News & Events
Keine Ergebnisse gefunden
Sonstige Informationen
Keine Ergebnisse gefunden
Wählen Sie Ihren gewünschten Ort aus um die passenden Ansprechpartner anzuzeigen
Ansprechpersonen anzeigen Ansprechpersonen verbergen
Name | Funktion | Dipl.-Ing. Gerhard Lengauer | Ortsgruppenobmann |
---|---|
Dipl.-Ing. Gerhard Lengauer | Ortsgruppenobmann |
Ing. Joachim Sunzenauer | Ortsgruppenobfrau/mann-Stv. |
Dipl.-Ing. (FH) Robert Wurm | Ortsgruppenobfrau/mann-Stv. |
Friedrich Gillhofer | Kassier |
Daniel Gasserbauer | Finanzreferent(in) Stv. |
Peter Eibensteiner | Kassaprüfer |
Wolfgang Friedl | Schriftführer |
Harald Gruber | Vorstandsmitglied |
Dipl.Ing. Robert Schedlberger | Vorstandsmitglied |
Karl Heinz Stöcher | Vorstandsmitglied |
Ansprechpersonen anzeigen Ansprechpersonen verbergen
Name | Funktion | Mst. Clemens Poissl | Ortsgruppenobmann |
---|---|
Mst. Clemens Poissl | Ortsgruppenobmann |
DI (FH) Christoph Heumader | Ortsgruppenobfrau/mann-Stv. |
Mag. Melitta Kreisel | Ortsgruppenobfrau/mann-Stv. |
Maria Kafka | Kassierin |
Alexander Karl Christof | Kassier(in)-Stv. |
MMag. Christian Hennerbichler | Kassaprüfer |
Gernot Wagner, MBA MSc | Kassaprüfer |
Leopoldine Pammer | Schriftführerin |
Thomas Koller | Vorstandsmitglied |
Gabriele Lackner-Strauss | Vorstandsmitglied |
Gerald Pointner | Vorstandsmitglied |
Ansprechpersonen anzeigen Ansprechpersonen verbergen
Name | Funktion | Peter Dumfarth | Ortsgruppenobmann |
---|---|
Peter Dumfarth | Ortsgruppenobmann |
Christian Mairhofer | Ortsgruppenobfrau/mann-Stv. |
Ing. Peter Ruckerbauer, MBA | Finanzreferent |
Dietmar Karte | Kassaprüfer |
Daniel Pichler | Schriftführer |
Ansprechpersonen anzeigen Ansprechpersonen verbergen
Name | Funktion | Renate Wahlmüller | Ortsgruppenobfrau/mann-Stv. |
---|---|
Renate Wahlmüller | Ortsgruppenobfrau/mann-Stv. |
Erich Gilber | Kassier |
Ansprechpersonen anzeigen Ansprechpersonen verbergen
Name | Funktion | Karl Hüttmannsberger | Ortsgruppenobmann |
---|---|
Karl Hüttmannsberger | Ortsgruppenobmann |
Alexander Baumgartner | Ortsgruppenobfrau/mann-Stv. |
Manuel Pinsker | Ortsgruppenobfrau/mann-Stv. |
Michael Karlinger | Kassier |
Harald Schartmüller | Kassier(in)-Stv. |
Johann Kern | Kassaprüfer |
Jürgen Walter Noseck | Kassaprüfer |
Helmut Poremski | Kassaprüfer |
Franz Hackl | Schriftführer |
Margarete Pilz | Schriftführer(in)-Stv. |
Siegfried Baumgartner | Vorstandsmitglied |
Hubert Daniel, MBA | Vorstandsmitglied |
Maximilian Füricht | Vorstandsmitglied |
Adolf Haider | Vorstandsmitglied |
Johann Holzmann | Vorstandsmitglied |
Alois Häusler | Vorstandsmitglied |
Martin Obereder | Vorstandsmitglied |
Josef Schabasser | Vorstandsmitglied |
Ansprechpersonen anzeigen Ansprechpersonen verbergen
Name | Funktion | Josef Kletzenbauer | Ortsgruppenobmann |
---|---|
Josef Kletzenbauer | Ortsgruppenobmann |
Herbert Ahorner | Ortsgruppenobfrau/mann-Stv. |
Erika Stadler | Kassierin |
Karl Prammer | Kassaprüfer |
Stefan Schwaiger | Kassaprüfer |
Franz Wimberger | Schriftführer |
Ernst Kiesenhofer | Vorstandsmitglied |
Christian Lindner | Vorstandsmitglied |
Alois Pfeifer | Vorstandsmitglied |
Manuel Stadler | Vorstandsmitglied |
Walter Stadler | Vorstandsmitglied |
Ansprechpersonen anzeigen Ansprechpersonen verbergen
Name | Funktion | Johannes Fragner-Lieb | Ortsgruppenobmann |
---|---|
Johannes Fragner-Lieb | Ortsgruppenobmann |
Andreas Beutl | Ortsgruppenobfrau/mann-Stv. |
Friedrich Schöllhammer | Ortsgruppenobfrau/mann-Stv. |
Daniel Wiesinger | Finanzreferent |
Hubert Zacharias | Kassaprüfer |
Ansprechpersonen anzeigen Ansprechpersonen verbergen
Name | Funktion | Christian Leonhardsberger | Ortsgruppenobmann |
---|---|
Christian Leonhardsberger | Ortsgruppenobmann |
Josef Hahn | Ortsgruppenobfrau/mann-Stv. |
Hermann Wahlmüller, jun. | Finanzreferent |
Ulrike Hinterndorfer | Kassaprüferin |
Josef Kaufmann | Kassaprüfer |
Anneliese Gierer | Schriftführerin |
Markus Guttenbrunner | Vorstandsmitglied |
Walter Hackl | Vorstandsmitglied |
Kurt Langer | Vorstandsmitglied |
Christian Pfeiffer | Vorstandsmitglied |
Mathias Schübl | Vorstandsmitglied |
Ansprechpersonen anzeigen Ansprechpersonen verbergen
Name | Funktion | Josef Innendorfer | Ortsgruppenobmann |
---|---|
Josef Innendorfer | Ortsgruppenobmann |
Hedwig Gstöttenbauer | Kassaprüferin |
Johannes Gstöttenbauer | Schriftführer |
Ansprechpersonen anzeigen Ansprechpersonen verbergen
Name | Funktion | Sascha Greindl | Finanzreferent |
---|---|
Sascha Greindl | Finanzreferent |
DI (FH) Florian Grugl | Kassaprüfer |
Ing. Anton Miesenberger | Kassaprüfer |
Katharina Wolfsegger | Schriftführerin |
Karl Heinz Fürst | Vorstandsmitglied |
Martin Katterbauer | Vorstandsmitglied |
Markus Mayer | Vorstandsmitglied |
Jürgen Singer | Vorstandsmitglied |
Ing. Gerold Steininger | Vorstandsmitglied |
Josef Weberberger | Vorstandsmitglied |
Ing. Matthias Zwittag | Vorstandsmitglied |
Ansprechpersonen anzeigen Ansprechpersonen verbergen
Name | Funktion | Günther Wiesinger | Ortsgruppenobmann |
---|---|
Günther Wiesinger | Ortsgruppenobmann |
Roland Brandstetter | Ortsgruppenobfrau/mann-Stv. |
Gerhard Schaumberger | Ortsgruppenobfrau/mann-Stv. |
Daniela Riesinger | Finanzreferentin |
Bernhard Aumayr | Finanzreferent(in) Stv. |
Franz Peirlberger | Kassaprüfer |
Gottfried Viehböck | Kassaprüfer |
Gernot Hammerle, Mag. | Schriftführer |
Martin Rockenschaub | Schriftführer(in)-Stv. |
Stefan Lehner | Vorstandsmitglied |
Daniel Viehböck | Vorstandsmitglied |
Ansprechpersonen anzeigen Ansprechpersonen verbergen
Name | Funktion | Franz Johann Lasinger | Ortsgruppenobmann |
---|---|
Franz Johann Lasinger | Ortsgruppenobmann |
Dominik Piber | Ortsgruppenobfrau/mann-Stv. |
Andreas Wurm | Ortsgruppenobfrau/mann-Stv. |
Lisa-Maria Luftensteiner | Finanzreferentin |
Christian Buchmayr | Kassaprüfer |
Markus Stölnberger | Kassaprüfer |
Elke Hackl | Schriftführerin |
Brigitte Lamplmayr | Schriftführer(in)-Stv. |
Ansprechpersonen anzeigen Ansprechpersonen verbergen
Name | Funktion | Andreas Stumbauer | Ortsgruppenobmann |
---|---|
Andreas Stumbauer | Ortsgruppenobmann |
Mag. Michael Hennerbichler | Ortsgruppenobfrau/mann-Stv. |
Josef Ortner | Kassier |
Mag. Daniel Haider | Kassier(in)-Stv. |
Gertraud Kletzenbauer-Fürst | Kassaprüferin |
Friedrich Gallistl | Schriftführer |
Herbert Kletzenbauer | Vorstandsmitglied |
Walter Kreisel | Vorstandsmitglied |
Thomas Tober | Vorstandsmitglied |
Ansprechpersonen anzeigen Ansprechpersonen verbergen
Name | Funktion | Rudolf Ortner | Ortsgruppenobmann |
---|---|
Rudolf Ortner | Ortsgruppenobmann |
Dipl.Vw. Monika Eder | Ortsgruppenobfrau/mann-Stv. |
Herbert Neumeister | Finanzreferent |
Franz Hörmann | Schriftführer |
Norbert Eder | Vorstandsmitglied |
Valentina Huber | Vorstandsmitglied |
Ing. Andreas Klambauer | Vorstandsmitglied |
Waltraud Vorderwinkler | Vorstandsmitglied |
Ansprechpersonen anzeigen Ansprechpersonen verbergen
Name | Funktion | Mag. Andreas Pointner | Ortsgruppenobmann |
---|---|
Mag. Andreas Pointner | Ortsgruppenobmann |
Gerhard Wiesinger | Ortsgruppenobfrau/mann-Stv. |
Norbert Gillinger | Finanzreferent |
Johannes Hinterreither-Kern | Kassaprüfer |
Ingrid Wiesinger-Griesbauer | Kassaprüferin |
Eva Haneder | Schriftführerin |
Felix Haider | Vorstandsmitglied |
Michael Wiesinger | Vorstandsmitglied |
Ansprechpersonen anzeigen Ansprechpersonen verbergen
Name | Funktion | Niko Paralis | Finanzreferent |
---|---|
Niko Paralis | Finanzreferent |
Stefan Jungwirth | Kassaprüfer |
Barbara Mistlberger | Kassaprüferin |
Rupert Franz Frühwirth | Schriftführer |
Ansprechpersonen anzeigen Ansprechpersonen verbergen
Name | Funktion | Lukas Herzog | Ortsgruppenobmann |
---|---|
Lukas Herzog | Ortsgruppenobmann |
Norbert Ruhaltinger | Ortsgruppenobfrau/mann-Stv. |
Dominik Pilz | Finanzreferent |
Josef Rockenschaub | Finanzreferent(in) Stv. |
Walter Punkenhofer | Kassaprüfer |
Rainer Stellnberger, BSc | Kassaprüfer |
Annegret Ziegler | Schriftführerin |
Klaus Aumair | Schriftführer(in)-Stv. |
Josef Brandstätter | Vorstandsmitglied |
Wir sind der erste Ansprechpartner für die Betriebe in unserem Bezirk. Wir vertreten die Interessen der heimischen Wirtschaft und unterstützen unsere Region als attraktiven Wirtschaftsstandort.
Vernetzung regionaler Betriebe und Zusammenarbeit der Gemeinden zur Betriebsansiedelung (INKOBA)
Zur überbetrieblichen Aus- und Weiterbildung für heimische Lehrlinge
Errichtung der Mühlviertler Schnellstraße in den vergangenen Jahren – Weiterbau bis zur Staatsgrenze in den kommenden Jahren
Analyse und Priorisierung von Standortfaktoren, Initiativen zur Stärkung der Ortskerne, Sicherung der Nahversorgung, wirtschaftliche Entwicklung von Teilregionen, Sichtbarmachen von Know-How in Leitbetrieben.
Ausschließlich regionale Arbeitgeber präsentieren zahlreiche aktuelle Jobangebote und Lehrstellen. Dazu kommen Video- clips über die Betriebe und wertvolle Informationen über die Region sowie ihre Stärken.
Der jährliche Berufserlebnistag in der Messehalle Freistadt, ein Lehrlingsparlament und vielfältige Informationsveranstaltungen machen Eltern, Lehrern und Jugendlichen die Vorteile von Ausbildung und Arbeit in der Region bewusst. Im Bezirk Freistadt stehen 94 verschiedene Berufsbilder zur Auswahl!
Stärkung der Freizeit- und Lebensqualität als Faktor für den Wirtschaftsstandort und für die Tourismusentwicklung
Bewusstsein für Know-How, Produkte und Dienstleistungen aus unserer Region
Weiterer Ausbau der Infrastruktur im Bezirk, insbesondere Breitband-Internet, Mobilfunk, Straßennetz, Öffentlicher Verkehr.
Und Sicherung von Fachkräften aller Altersgruppen für Unternehmen im Bezirk.