Bezirk Grieskirchen
Regionalität belebt die Orte.
News & Events
Keine Ergebnisse gefunden
Sonstige Informationen
Keine Ergebnisse gefunden
Wählen Sie Ihren gewünschten Ort aus um die passenden Ansprechpartner anzuzeigen
Ansprechpersonen anzeigen Ansprechpersonen verbergen
Name | Funktion | Manfred Stroissmüller | Ortsgruppenobmann |
---|---|
Manfred Stroissmüller | Ortsgruppenobmann |
Ursula Beham | Ortsgruppenobfrau/mann-Stv. |
Josef Greinöcker | Ortsgruppenobfrau/mann-Stv. |
Inge Matzner | Kassierin |
Edith Rosenauer | Schriftführerin |
Ansprechpersonen anzeigen Ansprechpersonen verbergen
Name | Funktion | Friedrich Schrank | Ortsgruppenobfrau/mann-Stv. |
---|---|
Friedrich Schrank | Ortsgruppenobfrau/mann-Stv. |
Ansprechpersonen anzeigen Ansprechpersonen verbergen
Name | Funktion | Kurt Kreuzmayr | Ortsgruppenobmann |
---|---|
Kurt Kreuzmayr | Ortsgruppenobmann |
Friedrich Breslmayr | Ortsgruppenobfrau/mann-Stv. |
Bernhard Lattner | Kassier |
Roland Mayrhauser | Kassaprüfer |
Maria Obermayr | Kassaprüferin |
Ansprechpersonen anzeigen Ansprechpersonen verbergen
Name | Funktion | Johann Voraberger | Ortsgruppenobmann |
---|---|
Johann Voraberger | Ortsgruppenobmann |
Eva Kemptner | Ortsgruppenobfrau/mann-Stv. |
Barbara Hofmanninger | Kassierin |
Dr. Maria Höftberger | Schriftführerin |
Thomas Voraberger, BSc BAKK. | Vorstandsmitglied |
Ansprechpersonen anzeigen Ansprechpersonen verbergen
Name | Funktion | Renate Riesinger-Humer | Kassierin |
---|---|
Renate Riesinger-Humer | Kassierin |
Walter Sageder | Schriftführer |
Ansprechpersonen anzeigen Ansprechpersonen verbergen
Name | Funktion | Thomas Wimleitner | Ortsgruppenobmann |
---|---|
Thomas Wimleitner | Ortsgruppenobmann |
DI Dr. Friedrich Kastner | Ortsgruppenobfrau/mann-Stv. |
Barbara Kerschberger | Finanzreferentin |
Gerald Nußbichler | Schriftführer |
DI Dr. Markus Baldinger, MBA, MSc | Vorstandsmitglied |
Mag. art. Victoria Dirisamer | Vorstandsmitglied |
Thomas Johannes Gföllner | Vorstandsmitglied |
Clemens Grabmayr | Vorstandsmitglied |
Elisabeth Grabmer | Vorstandsmitglied |
Markus Haberfellner | Vorstandsmitglied |
Mag. Günter Haslberger | Vorstandsmitglied |
Mag. Doris Hummer | Vorstandsmitglied |
Viktor Andreas Koch | Vorstandsmitglied |
Mag. Manfred Kröswang | Vorstandsmitglied |
Maria Pachner | Vorstandsmitglied |
Laurenz Pöttinger | Vorstandsmitglied |
Mag. Susanna Pühringer, MBA | Vorstandsmitglied |
Helga Schörgendorfer | Vorstandsmitglied |
Adolf Paul Seifried | Vorstandsmitglied |
Markus Weissenböck | Vorstandsmitglied |
Ansprechpersonen anzeigen Ansprechpersonen verbergen
Name | Funktion | Helmut Möseneder | Ortsgruppenobmann |
---|---|
Helmut Möseneder | Ortsgruppenobmann |
Albert Aigner | Ortsgruppenobfrau/mann-Stv. |
Michael Moosmayr | Ortsgruppenobfrau/mann-Stv. |
Josef Rabengruber | Kassier |
Ansprechpersonen anzeigen Ansprechpersonen verbergen
Name | Funktion | Mag. Florian Hippesroither | Ortsgruppenobmann |
---|---|
Mag. Florian Hippesroither | Ortsgruppenobmann |
Ing. Martin Dammayr | Ortsgruppenobfrau/mann-Stv. |
Mag. (FH) Barbara Maria Aichinger | Kassierin |
Ansprechpersonen anzeigen Ansprechpersonen verbergen
Name | Funktion | Reinhard Dornetshuber | Ortsgruppenobmann |
---|---|
Reinhard Dornetshuber | Ortsgruppenobmann |
Martin Klaffenböck | Ortsgruppenobfrau/mann-Stv. |
Hermann Prohaska | Kassier |
Hanna Sperl, BEd. | Schriftführerin |
Ansprechpersonen anzeigen Ansprechpersonen verbergen
Name | Funktion | Wolfgang Doppler | Ortsgruppenobmann |
---|---|
Wolfgang Doppler | Ortsgruppenobmann |
Carina Manigatterer | Ortsgruppenobfrau/mann-Stv. |
Jolanda Barth | Kassierin |
Manfred Hofinger | Kassier(in)-Stv. |
Alois Dopler | Kassaprüfer |
Dr. vet. Kurt Kaiserseder | Kassaprüfer |
Thorsten Fischbauer | Schriftführer |
Peter Maurer | Schriftführer(in)-Stv. |
Andreas Hofinger | Vorstandsmitglied |
Stefan Hofinger | Vorstandsmitglied |
Marlene Manigatterer | Vorstandsmitglied |
Friedrich Schrank | Vorstandsmitglied |
Ansprechpersonen anzeigen Ansprechpersonen verbergen
Name | Funktion | Markus Berger | Ortsgruppenobmann |
---|---|
Markus Berger | Ortsgruppenobmann |
Michael Maurer | Ortsgruppenobfrau/mann-Stv. |
Philipp Baumgartner | Kassier |
Michael Pauzenberger | Schriftführer |
Dr. Gernot Lehner | Vorstandsmitglied |
Walter Schneeberger | Vorstandsmitglied |
Ansprechpersonen anzeigen Ansprechpersonen verbergen
Name | Funktion | Manuel Obernhumer-Scherrer | Ortsgruppenobmann |
---|---|
Manuel Obernhumer-Scherrer | Ortsgruppenobmann |
Manuel Obernhumer-Scherrer | Ortsgruppenobmann |
Klemens Wagner | Ortsgruppenobfrau/mann-Stv. |
Dipl.Kfm. (FH) Stefan Hofinger | Kassier |
DI (FH) Fabian Humberger | Kassaprüfer |
Gabriele Leidinger | Schriftführerin |
Sabine Mayr | Schriftführerin |
Stefan Dieplinger | Vorstandsmitglied |
August Heuberger | Vorstandsmitglied |
Ing. Martin Humer | Vorstandsmitglied |
Mag. Ludwig Nowotny | Vorstandsmitglied |
Johann Razenberger | Vorstandsmitglied |
Josef Razenberger | Vorstandsmitglied |
Ansprechpersonen anzeigen Ansprechpersonen verbergen
Name | Funktion | Robert Aichinger | Ortsgruppenobmann |
---|---|
Robert Aichinger | Ortsgruppenobmann |
Mag. Josef Hofinger | Ortsgruppenobfrau/mann-Stv. |
Franz Josef Trattner | Kassier |
Ansprechpersonen anzeigen Ansprechpersonen verbergen
Name | Funktion | Martin Sperl | Ortsgruppenobmann |
---|---|
Martin Sperl | Ortsgruppenobmann |
Roswitha Pöttinger | Ortsgruppenobfrau/mann-Stv. |
Erwin Repitz | Kassier |
Ansprechpersonen anzeigen Ansprechpersonen verbergen
Name | Funktion | Walter Wimmer | Ortsgruppenobmann |
---|---|
Walter Wimmer | Ortsgruppenobmann |
Andrea Gruber | Ortsgruppenobfrau/mann-Stv. |
Werner Kienesberger | Ortsgruppenobfrau/mann-Stv. |
Hedwig Rauch | Kassierin |
Alexander Ammer | Schriftführer(in)-Stv. |
Ansprechpersonen anzeigen Ansprechpersonen verbergen
Name | Funktion | Ing. Günther Baschinger | Ortsgruppenobmann |
---|---|
Ing. Günther Baschinger | Ortsgruppenobmann |
Barbara Kocher-Oberlehner | Ortsgruppenobfrau/mann-Stv. |
Hermann Stockinger | Kassier |
Ing. Klaus Sandberger | Kassier(in)-Stv. |
Matthias Rathmayr | Schriftführer |
Michaela Schauer | Schriftführer(in)-Stv. |
Wolfgang Benischko | Vorstandsmitglied |
Thomas Haider | Vorstandsmitglied |
Robert Haidinger | Vorstandsmitglied |
Josef Kliemstein | Vorstandsmitglied |
Wilhelm Oberlehner, sen. | Vorstandsmitglied |
Roswitha Rathmayr | Vorstandsmitglied |
Ansprechpersonen anzeigen Ansprechpersonen verbergen
Name | Funktion | Josef Waselmayr | Ortsgruppenobmann |
---|---|
Josef Waselmayr | Ortsgruppenobmann |
Franz Hatzmann | Ortsgruppenobfrau/mann-Stv. |
Lisa Taubinger | Kassierin |
Mag. Edith Kaltenböck | Kassier(in)-Stv. |
Kurt Pimmingsdorfer | Kassaprüfer |
David Sageder | Kassaprüfer |
Lisa Pachner, B.A. | Schriftführerin |
Walter Sageder | Schriftführer(in)-Stv. |
Ansprechpersonen anzeigen Ansprechpersonen verbergen
Name | Funktion | Manfred Sallaberger | Ortsgruppenobmann |
---|---|
Manfred Sallaberger | Ortsgruppenobmann |
Josef Zistler | Ortsgruppenobfrau/mann-Stv. |
Erna Humberger | Kassierin |
Andreas Auinger | Kassaprüfer |
Leopold Wagner | Kassaprüfer |
Peter Leßlhumer | Schriftführer |
Bernhard Dichtl | Vorstandsmitglied |
Christian Häuserer | Vorstandsmitglied |
Stefanie Lindinger | Vorstandsmitglied |
Maximilian Petric | Vorstandsmitglied |
Anton Wagner | Vorstandsmitglied |
Ansprechpersonen anzeigen Ansprechpersonen verbergen
Name | Funktion | Kerstin Weixelbaumer | Ortsgruppenobfrau |
---|---|
Kerstin Weixelbaumer | Ortsgruppenobfrau |
Sandra Kaltseis | Ortsgruppenobfrau/mann-Stv. |
Mag. Martina Hochhauser | Kassierin |
Karl Moser | Kassier(in)-Stv. |
Friedrich Praher, MBA | Kassaprüfer |
Dominik Richtsteiger | Kassaprüfer |
Mag. Patrick See | Schriftführer |
Franz Kieslinger | Schriftführer(in)-Stv. |
Ing. Walter Arnreiter | Vorstandsmitglied |
Hansjörg Haslinger | Vorstandsmitglied |
Den eigenen Betrieb zu führen ist jeden Tag eine neue Herausforderung. Wir als Wirtschaftsbund vertreten die Interessen der regionalen Wirtschaft und stärken den UnternehmerInnen den Rücken.
Im Bezirk Grieskirchen gibt es bereits über 100 Firmenpatenschaften zwischen Schulklassen und Lehrbetrieben und weiteren innovativen Kooperationspartnern.
IMAGEKAMPAGNE: Wertschätzung der Lehrabschlussabsolventen und Meister durch das Projekt „Handwerk mit Weltruf“
PRÄMIERE: Neue Wirtschaftsbund Gewerbeschau in Taufkirchen/Hofkirchen/Rottenbach/Wendling zusätzlich zu den bereits erfolgreich Bestehenden in Waizenkirchen, Neukirchen, Natternbach und St. Agatha
Welche Lehrberufe kann ich in den regionalen Betrieben erlernen“: Platziert sind diese Infoboards in allen NMS Schulen, PTS Grieskirchen, BH Grieskirchen, in allen Gemeindeämtern und an weiteren attraktiven Standorten.
Betriebe begleiten Schulklassen ab der 5. Schulstufe und animieren die SchülerInnen, den Weg „Karriere mit Lehre“ in den regionalen Betrieben zu absolvieren.
Berufserlebnistag Bezirk Grieskirchen und regionale Lehrlingsgip- fel: regionale Betriebe präsentieren sich als Arbeitgeber und Ausbildner den Schülern, Eltern und LehrerInnen im Schulzentrum der Stadt Grieskirchen und in den Gemeinden (Peuerbach/Natternbach/Neukirchen/Waizenkirchen und St. Agatha)
Für KMU vorantreiben und mit „Best-Practise“-Beispielen die Umsetzung in Klein- und Mittelbetrieben erleichtern.
Flächendeckenden Glasfaserausbau forcieren
In den regionalen Allgemeinbildenden Höheren Schulen (AHS) präsentieren
Das Projekt „Handwerk mit Weltruf“ den regionalen Betrieben näher bringen und somit dem Facharbeitermangel entgegenwirken