• News & Events

      Keine Ergebnisse gefunden

    • Sonstige Informationen

        Keine Ergebnisse gefunden

      Alle Suchergebnisse anzeigen schließen

      Sparte Gewerbe & Handwerk

      Qualität und Qualifikation – das zeichnet die Gewerbe- und Handwerksbetriebe in Oberösterreich aus. Hier werden Tradition, Erfahrung und Innovation vereint.

      Spartenobmann
      Mst. Michael Pecherstorfer
      Spartenobmann-Stv.
      Ing. Martin Greiner
      Spartenobfrau-Stv.
      Spartenobmann-Stv.
      Gerhard Spitzbart
      Spartenobfrau-Stv.
      Mag. Dr. Viktoria Tischler
      101
      LI Bau
      Ing. Norbert Hartl, MSc, MBA
      WB-Obm. Bmst.
      Ing. Norbert Hartl, MSc, MBA
      Landesinnungsmeister

      Ansprechpersonen

      Ansprechpersonen anzeigen Ansprechpersonen verbergen

      NameFunktion
      Ing. Norbert Hartl, MSc, MBA Landesinnungsmeister
      Ing. Norbert Hartl, MSc, MBA Landesinnungsmeister
      Ing. Wolfgang Holzhaider Landesinnungsmeister-Stv.
      Ing. Martin Humer Landesinnungsmeister-Stv.
      Ing. Markus Baier, MBA Landesinnungsausschussmitglied
      Ing. Peter Blineder Landesinnungsausschussmitglied
      DI Sascha Michael Grubmüller Landesinnungsausschussmitglied
      Ing. Stefan Mayer Landesinnungsausschussmitglied
      Ing. Gerald Mayrhofer Landesinnungsausschussmitglied
      Ing. Mag. Belinda Meinhart Landesinnungsausschussmitglied
      Dipl.-Ing. Georg Neumann Landesinnungsausschussmitglied
      Josef Pfoser Landesinnungsausschussmitglied
      Ing. Herbert Pichler Landesinnungsausschussmitglied
      Mag. Ulrike Rabmer-Koller Landesinnungsausschussmitglied
      Roland Schoblocher Landesinnungsausschussmitglied
      Ing. Georg Spindler, MSc Landesinnungsausschussmitglied
      DI Silvio Georg Vitale Landesinnungsausschussmitglied
      Roland Wiesinger, MBA Landesinnungsausschussmitglied

      Unsere Erfolge

      • Laufende umfassende aktuelle Infos zu Covid-19
      • Corona Restart Maßnahme – Bildungsförderung für Mitgliedsbetriebe – Förderbudget 500.000,- Euro
      • Investitionsprämie in Zusammenhang mit Covid-19
      • Digitalisierung des Bauwesens – in den Phasen Planen, Bauen, Betreiben und Überprüfen des Digitalisierungsgrades in den Betrieben
      • Wohnbauförderung – Anhebung Baukostenobergrenzen: • Entgegenwirken Baukostensteigerung und Explosion der Baukosten
      • Lehrlingsoffensive: • Triale Baulehre – zusätzlich zur Ausbildung im Lehrbetrieb und in der Berufsschule • E-Baulehre und neue Lehrberufsbezeichnungen: Maurer = Hochbauer, Schalungsbauer = Betonbauer • Baukaderlehre als neues Berufsbild • Gratis Bau-Tablet für Lehrlinge im 2. Lehrjahr • Duale Akademie – Berufsbild Bautechnische Assistenz
      • Berufszugang Baugewerbetreibende – Aktualisierung Gewerbewortlaute und standardisiertes Bewertungssystem für den Gewerbezugang bundesweit
      • Energiewende – Bauwirtschaft leistet ihren Beitrag – Förderung für bauteilaktivierte Wohnbauprojekte
      • Weitere Erfolge anzeigen
        Weitere Erfolge verbergen
      103
      LI Dachdecker, Glaser und Spengler
      Othmar Berner
      KommR
      Othmar Berner
      Landesinnungsmeister

      Ansprechpersonen

      Ansprechpersonen anzeigen Ansprechpersonen verbergen

      NameFunktion
      Othmar Berner Landesinnungsmeister
      Othmar Berner Landesinnungsmeister
      Wilhelm Strasser Landesinnungsmeister-Stv.
      Gerald Wiesbauer-Pfleger Landesinnungsmeister-Stv.
      Robert Burgstaller Landesinnungsausschussmitglied
      Martin Himmelbauer Landesinnungsausschussmitglied
      Jürgen Innocente Landesinnungsausschussmitglied
      Gerhard Nimmervoll Landesinnungsausschussmitglied
      Anton Quehenberger Landesinnungsausschussmitglied
      Ing. Mag. Gerald Völk, MBA Landesinnungsausschussmitglied
      Mario Wöran Landesinnungsausschussmitglied

      Unsere Erfolge

      • Laufende umfassende aktuelle Infos zu Covid-19
      • Corona Restart Maßnahme – Bildungsförderung für Mitgliedsbetriebe
      • Grundumlagenreduktion: Signifi kante Entlastung unserer Mitgliedsbetriebe durch Senkung der Grundumlage um insgesamt mehr als € 40.000,- pro Jahr
      • Völlige Neugestaltung der Vorbereitungskurse für die Dachdecker- und Spenglermeisterprüfung durch die „Dach- und Fassadenakademie“ in Zusammenarbeit mit der Bauakademie
      • Fachgespräche vor Erlangung einer „Individuellen Befähigung für eingeschränkte Dachdecker-, Glaser- oder Spengler-Berechtigungen“
      • Wirksame Nachwuchsförderung durch aktive Beteiligung an der Messe Jugend und Beruf - auch in virtueller Form, sowie Beteiligung an Lehrlingswettbewerben
      • Intensivierung der persönlichen und telefonischen Kontakte zu den Mitgliedsbetrieben
      • Präsentation und Erläuterung neuer ÖNORMEN im Newsletter
      • „Dach- und Fassadentag“ - Fachveranstaltung zu aktuellen Themen für Dachdecker und Spengler
      • „Glaserakademie“ - Fachveranstaltung zu aktuellen Themen für Glaser
      • Medienwirksame Ehrung langjähriger Mitgliedsbetriebe
      • Beteiligung am OÖ Handwerkspreis
      • Weitere Erfolge anzeigen
        Weitere Erfolge verbergen
      104
      LI Hafner, Platten- und Fliesenleger und Keramiker
      Christoph Angermayer
      Christoph Angermayer
      Landesinnungsmeister

      Ansprechpersonen

      Ansprechpersonen anzeigen Ansprechpersonen verbergen

      NameFunktion
      Christoph Angermayer Landesinnungsmeister
      Christoph Angermayer Landesinnungsmeister
      Stefan Ehrentraut Landesinnungsmeister-Stv.
      Dr. Clemens Beinkofer Landesinnungsausschussmitglied
      Albin Freinberger Landesinnungsausschussmitglied
      Reinhard Hirtl Landesinnungsausschussmitglied
      Albin Holzer Landesinnungsausschussmitglied
      Mst. Gerald Höglinger Landesinnungsausschussmitglied
      Franz Spiessberger Landesinnungsausschussmitglied
      Markus Franz Starzinger Landesinnungsausschussmitglied
      Josef Zistler Landesinnungsausschussmitglied
      105
      LI Maler und Tapezierer
      Ing. Christian Schütz
      Ing. Christian Schütz
      Landesinnungsmeister

      Ansprechpersonen

      Ansprechpersonen anzeigen Ansprechpersonen verbergen

      NameFunktion
      Ing. Christian Schütz Landesinnungsmeister
      Ing. Christian Schütz Landesinnungsmeister
      Peter Niederleitner Landesinnungsmeister-Stv.
      Georg Winklmayr Landesinnungsmeister-Stv.
      Johannes Gstöttner, MSc Landesinnungsausschussmitglied
      Thomas Hinterreiter Landesinnungsausschussmitglied
      Johannes Hofbauer Landesinnungsausschussmitglied
      Christian Maria Katzmair Landesinnungsausschussmitglied
      Wolfgang Luckeneder, MBA Landesinnungsausschussmitglied
      Markus Maislinger Landesinnungsausschussmitglied
      Friedrich Schaubmaier Landesinnungsausschussmitglied

      Unsere Erfolge

      • Ausbau der Unterstützung unserer Mitglieder in rechtlichen und fachlichen Belangen durch Kostenübernahme von je € 500,- der Honorarkosten
      • Weiterentwicklung der Fachseminare im Rahmen des Malerforums durch neu konzipierte WEBINARE
      • Forcierung der Branchenwerbung, zur Imageverbesserung der Berufsgruppen
      • Attraktivierung unserer Lehrberufe durch Entwicklung und Produktion moderner Lehrlingsvideos zur Verbreitung in sozialen Medien (youtube, meta,…)
      • Digitalisierungsoffensive für unsere Berufsgruppen durch Entwicklung praktischer Alltagslösungen (z.B. Maler-App für Zeit und Leistungserfassung)
      • Überarbeitung der Meisterprüfungsverordnung auf Ebene NQR 6
      • Aufnahme unserer historischen Maltechniken in die Liste der UNESCO Weltkulturerbe
      • Weitere Erfolge anzeigen
        Weitere Erfolge verbergen
      106
      LI Bauhilfsgewerbe
      Ing. Martin Greiner
      Ing. Martin Greiner
      Landesinnungsmeister

      Ansprechpersonen

      Ansprechpersonen anzeigen Ansprechpersonen verbergen

      NameFunktion
      Ing. Martin Greiner Landesinnungsmeister
      Ing. Martin Greiner Landesinnungsmeister
      Kurt Bernegger Landesinnungsmeister-Stv.
      Ing. Norbert Kienesberger Landesinnungsmeister-Stv.
      Johannes Artmayr Landesinnungsausschussmitgied
      Bernhard Baumgartner Landesinnungsausschussmitgied
      Johann Daxecker Landesinnungsausschussmitgied
      Lukas Doplbauer Landesinnungsausschussmitgied
      Michael Engelbrechtsmüller Landesinnungsausschussmitgied
      Thomas Forster Landesinnungsausschussmitgied
      Wolfgang Haindl Landesinnungsausschussmitgied
      Josef Hofer Landesinnungsausschussmitgied
      Ewald Humer Landesinnungsausschussmitgied
      Ing. Mario Johannes Tomasek Landesinnungsausschussmitgied
      Wolfgang Zangenfeind Landesinnungsausschussmitgied

      Unsere Erfolge

      • Laufende umfassende aktuelle Infos zu Covid-19
      • Corona Restart Aktivitäten: • Geförderte Sicherheitsschuhe • Geförderte Weiterbildungen • Branchenwerbung mit „Kommissar Trautmann“ Wolfgang Böck in regionalen Radiosendern zum Ankurbeln der Investitionsfreude
      • Weitere Erfolge anzeigen
        Weitere Erfolge verbergen
      107
      LI Holzbau
      Josef Frauscher
      GR
      Josef Frauscher
      Landesinnungsmeister

      Ansprechpersonen

      Ansprechpersonen anzeigen Ansprechpersonen verbergen

      NameFunktion
      Josef Frauscher Landesinnungsmeister
      Josef Frauscher Landesinnungsmeister
      DI (FH) Alois Eislmair, MSc Landesinnungsmeister-Stv.
      DI (FH) DI Daniel Wagner Landesinnungsmeister-Stv.
      Ing. Joachim Aigner Landesinnungsausschussmitglied
      Josef Angleitner, MSc. Landesinnungsausschussmitglied
      Ewald Hohenthanner Landesinnungsausschussmitglied
      Ing. Birgitta Mayr Landesinnungsausschussmitglied
      Andreas Murauer Landesinnungsausschussmitglied
      Markus Obermüller Landesinnungsausschussmitglied
      Ing. Reinhard Schreckeneder Landesinnungsausschussmitglied
      Michael Zenz Landesinnungsausschussmitglied
      108
      LI Tischler und Holzgestalter
      Klaus Weißengruber
      Klaus Weißengruber
      Landesinnungsmeister

      Ansprechpersonen

      Ansprechpersonen anzeigen Ansprechpersonen verbergen

      NameFunktion
      Klaus Weißengruber Landesinnungsmeister
      Klaus Weißengruber Landesinnungsmeister
      Josef Loy, jun. Landesinnungsmeister-Stv.
      Ing. Karl Mitheis Landesinnungsmeister-Stv.
      Andreas Baumgartner Landesinnungsausschussmitglied
      Bernhard Ebner Landesinnungsausschussmitglied
      Alexander Haas Landesinnungsausschussmitglied
      Ing. Claudia Hindinger Landesinnungsausschussmitglied
      Stefan Huemer Landesinnungsausschussmitglied
      Stefan Kalischko Landesinnungsausschussmitglied
      Martin Kapsammer Landesinnungsausschussmitglied
      Werner Mistlberger Landesinnungsausschussmitglied
      Andreas Murauer Landesinnungsausschussmitglied
      Mst. Michael Pecherstorfer Landesinnungsausschussmitglied
      Gerhard Spitzbart Landesinnungsausschussmitglied
      110
      LI Metalltechniker
      Friedrich Danner
      KommR
      Friedrich Danner
      Landesinnungsmeister

      Ansprechpersonen

      Ansprechpersonen anzeigen Ansprechpersonen verbergen

      NameFunktion
      Friedrich Danner Landesinnungsmeister
      Friedrich Danner Landesinnungsmeister
      Alois Hinterer Landesinnungsmeister-Stv.
      Ing. Jochen Lidauer Landesinnungsmeister-Stv.
      Josef Baumgartner Landesinnungsausschussmitglied
      Roland Brosche Landesinnungsausschussmitglied
      Ing. Johannes Edlmayr Landesinnungsausschussmitglied
      Thomas Franz Furtner Landesinnungsausschussmitglied
      DI (FH) Martin Hartl Landesinnungsausschussmitglied
      Rudolf Hörmanseder Landesinnungsausschussmitglied
      Georg Maringer, MSc Landesinnungsausschussmitglied
      Josef Pilz Landesinnungsausschussmitglied
      Andreas Rosensteiner, BSc. Landesinnungsausschussmitglied
      Ing. Christoph Schachinger Landesinnungsausschussmitglied
      Petra Summers Landesinnungsausschussmitglied
      Johann Wendl Landesinnungsausschussmitglied
      Rudolf Öhlinger Landesinnungsausschussmitglied

      Unsere Erfolge

      • Förderung der ersten Schweißprüfung, die während aufrechter Lehre positiv abgeschlossen wird
      • Kostenübernahme der Nachfolgerechtsberatung
      • Pandemieunterstützung Corona
      • Neuer Messestand Messe Jugend und Beruf
      • Neues Hauptmodul Lehre Sicherheitstechnik
      • Kooperation mit Berufsschulen
      • Neuer öffentlicher Auftritt (Logo, Roll-ups, etc.), Marken-Redesign und
      • neues Corporate Design Metalltechnik zum Download für Mitgliedsbetriebe
      • Weitere Erfolge anzeigen
        Weitere Erfolge verbergen
      111
      LI Sanitär-, Heizungs- und Lüftungstechniker
      Mag. Markus Redl, MSc
      GF
      Mag. Markus Redl, MSc
      Landesinnungsmeister

      Ansprechpersonen

      Ansprechpersonen anzeigen Ansprechpersonen verbergen

      NameFunktion
      Mag. Markus Redl, MSc Landesinnungsmeister
      Mag. Markus Redl, MSc Landesinnungsmeister
      Alfred Laban Landesinnungsmeister-Stv.
      Eur. Ing. Thomas Luksch, MBA Landesinnungsmeister-Stv.
      Ing. Mag. Gerold Aigner, MBA Landesinnungsausschussmitglied
      DI Dr. Franz Forstenlechner Landesinnungsausschussmitglied
      Christian Hartl Landesinnungsausschussmitglied
      Ing. Ludwig Medel Landesinnungsausschussmitglied
      Mag. Johannes Mühlbachler Landesinnungsausschussmitglied
      Andreas Pfleger Landesinnungsausschussmitglied
      Roman Rammerstorfer Landesinnungsausschussmitglied
      Johannes Roither Landesinnungsausschussmitglied
      Ing. Gerold Steininger Landesinnungsausschussmitglied

      Unsere Erfolge

      • Sicherstellung eines qualifi zierten Berufsnachwuchses durch zahlreiche Maßnahmen wie • flächendeckendes Schulbesuchsprojekt in den Mittelschulen • Beteiligung an der Messe Jugend und Beruf • Überarbeitung der Meister-, Befähigungs- und Lehrabschlussprüfungen • Employer Branding Coachings
      • Abhaltung des Landeslehrlingswettbewerbs und damit Sichtbarmachen der Installateurbranche
      • Umfangreiche und laufende Imagekampagnen in Print, Hörfunk und Online zur Verbesserung der Fachkräftesituation
      • Besetzung zahlreicher Arbeitskreise (Normen, NQR-Einstufung, ÖVGW) zur Wahrung der Brancheninteressen
      • Laufende Erfolge in der Pfuscherbekämpfung
      • Weiterführung der Landesförderung für Heizkesseltausch
      • Weitere Erfolge anzeigen
        Weitere Erfolge verbergen
      112
      LI Elektro-, Gebäude-, Alarm- und Kommunikationstechniker
      Dipl.-BW Stephan Preishuber, MBA
      Dipl.-BW Stephan Preishuber, MBA
      Landesinnungsmeister

      Ansprechpersonen

      Ansprechpersonen anzeigen Ansprechpersonen verbergen

      NameFunktion
      Dipl.-BW Stephan Preishuber, MBA Landesinnungsmeister
      Dipl.-BW Stephan Preishuber, MBA Landesinnungsmeister
      Arno Georg Kransteiner Landesinnungsmeister-Stv.
      Franz Rockenschaub Landesinnungsmeister-Stv.
      Dipl.Ing. (BA) Günter Brummeir Landesinnungsausschussmitglied
      Christian Mühlböck Landesinnungsausschussmitglied
      Andreas Oberreiter Landesinnungsausschussmitglied
      Thomas Plank, MBA Landesinnungsausschussmitglied
      Ing. Martin Rauscher Landesinnungsausschussmitglied
      Ing. Wilfried Rieß Landesinnungsausschussmitglied
      DI Klaus Schmid Landesinnungsausschussmitglied
      Franz Strasser Landesinnungsausschussmitglied
      Reinhard Waldhauser Landesinnungsausschussmitglied
      Dipl.-Ing(FH) Thomas Übleis Lang, BEd Landesinnungsausschussmitglied

      Unsere Erfolge

      • Zusätzliche KLIEN-Förderung für bereits beauftragte Anlagen, bei denen keine ÖMAG-Förderung gewährt wurde
      • Aufstockung und Verbesserung der Rahmenbedingungen der PV Förderung
      • Verbesserung der Fachkräftesituation (Ausbildung zum Elektropraktiker für PV-Anlagen, Schulbesuche in den Mittelschulen, Beteiligung an Lehrlingsmessen, Fachrichtung Elektrotechnik in der Dualen Akademie, Employer Branding Coachings)
      • Reparaturbonus 130 Mio. Euro für Reparaturbetriebe
      • Abgeltung von Aufwänden rund um das Meldewesen durch Stromvertriebskooperationen
      • Anhebung der Befähigungsprüfung auf NQR6
      • Weitere Erfolge anzeigen
        Weitere Erfolge verbergen
      113
      Fv Kunststoffverarbeiter
      Erika Lottmann
      KommR
      Erika Lottmann
      Vorsitzender Fachvertreterin

      Ansprechpersonen

      Ansprechpersonen anzeigen Ansprechpersonen verbergen

      NameFunktion
      Erika Lottmann Vorsitzender Fachvertreterin
      Erika Lottmann Vorsitzender Fachvertreterin
      Ing. Mag. Michael Edlmair Fachvertreter
      Harald Fischer Fachvertreter
      D.T. Johannes Haager Fachvertreter
      Ing. Manfred Haiberger Fachvertreter
      Thomas Karner Fachvertreter
      Oswald Kienbacher Fachvertreter
      Ing. Winfried Praher Fachvertreter

      Unsere Erfolge

      • Rasche und verlässliche Mitgliederinformation sowie Ermöglichung des Weiterarbeitens während der Lockdowns
      • Fachrichtung Kunststofftechnik in der Dualen Akademie ermöglicht
      • Attraktiver neuer Messestand bei der Messe Jugend & Beruf mit begleitenden Hörfunk- und Kinospots sowie Onlinekampagne sowie neuem Lehrlingsfilm
      • Imagearbeit für die Kunststoffbranche
      • Projekt „KUBINA“ zur Unterstützung der Kunststoffbetriebe bei der Automatisierung
      • Abhaltung und finanzielle Unterstützung der gewerblichen Meisterprüfung als Top-Qualifikation der Kunststofftechnik
      • Attraktivierung und Aktualisierung des 3-jährigen Lehrberufs Kunststoffverfahrenstechnik (früher Kunststoffformgeber)
      • Weitere Erfolge anzeigen
        Weitere Erfolge verbergen
      114
      LI Mechatroniker
      August Stockinger
      KommR
      August Stockinger
      Landesinnungsmeister

      Ansprechpersonen

      Ansprechpersonen anzeigen Ansprechpersonen verbergen

      NameFunktion
      August Stockinger Landesinnungsmeister
      August Stockinger Landesinnungsmeister
      Klemens Mittermayr Landesinnungsmeister-Stv.
      Peter Reiter Landesinnungsmeister-Stv.
      Manfred Brunner Landesinnungsausschussmitglied
      Johann Fiedler Landesinnungsausschussmitglied
      Martin Grabmann Landesinnungsausschussmitglied
      Hannes Gründlinger Landesinnungsausschussmitglied
      Walter Hofbauer Landesinnungsausschussmitglied
      Siegfried Müller Landesinnungsausschussmitglied
      Ing. Johannes Peer Landesinnungsausschussmitglied
      Dipl.-Ing. (FH) Peter Ziehesberger, MSc. Landesinnungsausschussmitglied
      Ing. Mag. Karl Öllinger Landesinnungsausschussmitglied

      Unsere Erfolge

      • Sicherstellung eines qualifizierten Berufsnachwuchses durch zahlreiche Maßnahmen wie Schulbesuchsprojekte in den Mittelschulen
      • Beteiligung an der Messe „Jugend & Beruf“
      • Überarbeitung der Lehrabschlussprüfungen
      • Unterstützung der Berufsschule
      • Bereitstellung von Lehrlingsfilmen: Automatisierungstechnik, Fahrrad-Technik, Fertigungstechnik, Kälteanlagentechnik, Medizingerätetechnik, Messe „Jugend & Beruf“
      • Duale Akademie Mechatronik
      • Employer Branding Coachings
      • Finanzielle Förderungen: Für Seminare, Beratungen, Kosten der Lehrabschlussprüfung, usw.
      • Gezielte Öffentlichkeitsarbeit mittels neuer „Mechat“-Kampagne zur Stärkung des Images der Mechatronik-Branche
      • Attraktiver neuer Messestand bei der Messe „Jugend & Beruf“ mit Rahmenprogramm
      • Neue Meisterprüfungsordnung Mechatronik auf NQR 6-Standard
      • Aufbau und Aktualisierung der Ausbildung (Mechatronik-Spezialmodule, Medizingerätetechnik, Fahrradmechatronik)
      • Weitere Erfolge anzeigen
        Weitere Erfolge verbergen
      115
      LI Fahrzeugtechnik
      Jörg Silbergasser
      Jörg Silbergasser
      Landesinnungsmeister

      Ansprechpersonen

      Ansprechpersonen anzeigen Ansprechpersonen verbergen

      NameFunktion
      Jörg Silbergasser Landesinnungsmeister
      Jörg Silbergasser Landesinnungsmeister
      Erwin Aichberger Landesinnungsmeister-Stv.
      Manfred Stallinger Landesinnungsmeister-Stv.
      Ing. Peter Emanuel Breiteck Landesinnungsausschussmitglied
      Thomas Datscher Landesinnungsausschussmitglied
      Dominik Denk Landesinnungsausschussmitglied
      Franz Gill Landesinnungsausschussmitglied
      Daniel Holzinger Landesinnungsausschussmitglied
      Ing. Michael Höglinger Landesinnungsausschussmitglied
      Rudolf Höllhumer Landesinnungsausschussmitglied
      Ing. Johann Kreilhuber Landesinnungsausschussmitglied
      Martin Krenn Landesinnungsausschussmitglied
      Christian Lacher Landesinnungsausschussmitglied
      Reinhard Psotka Landesinnungsausschussmitglied

      Unsere Erfolge

      • Steigerung der Wiedererkennung der Fachwerkstätten und Markenbildung zur Abhebung von Servicestationen: Imagekampagnen in Printmedien und Life Radio „Sicher in der Fachwerkstatt“
      • Positionierung des neuen Gütesiegels „Qualifizierte Fachwerkstatt“
      • In Zusammenarbeit mit dem WIFI Linz wurde ein Metalltechnik Basiskurs für KFZ-Technik Lehrlinge erarbeitet, um Grundfertigkeiten unterstützend zu vermitteln. Ausschließlich buchbar für Mitgliedsbetriebe - mit attraktiver Fördermöglichkeit.
      • Die Meisterprüfung wurde auf NQR 6 hochqualifiziert - es darf nunmehr der Meistertitel auch in amtlichen Dokumenten geführt werden.
      • Erstellung einer Homepage „Werkstattfinder“ mit unseren Mitgliedsbetrieben – für den Endkunden
      • Weitere Erfolge anzeigen
        Weitere Erfolge verbergen
      116
      LI Kunsthandwerke
      Christian Oucherif
      KommR
      Christian Oucherif
      Landesinnungsmeister

      Ansprechpersonen

      Ansprechpersonen anzeigen Ansprechpersonen verbergen

      NameFunktion
      Christian Oucherif Landesinnungsmeister
      Christian Oucherif Landesinnungsmeister
      Heidemarie Rohrmoser Landesinnungsmeister-Stv.-in
      Mag. Claudia Aichhorn Landesinnungsausschussmitglied
      Elisabeth Großauer Landesinnungsausschussmitglied
      Karl Schwarz Landesinnungsausschussmitglied
      Martin Seier Landesinnungsausschussmitglied
      Clemens Strandl Landesinnungsausschussmitglied
      Bruno Weinberger Landesinnungsausschussmitglied

      Unsere Erfolge

      • Marke „Kunsthandwerk – Handwerkskunst aus Österreich“ erfolgreich gefestigt: Kostenlose Werbemittel für Mitgliedsbetriebe
      • ORF-Medienkooperation zur Positionierung der Branchen im oö. Kunsthandwerk
      • Aufnahme des „traditionellen Buchbindens von Hand“ in die Liste der UNESCO als immaterielles Kulturerbe
      • Anschubförderung Kunsthandwerksmärkte
      • Geförderte Webinare - Kunsthandwerksakademie
      • Weitere Erfolge anzeigen
        Weitere Erfolge verbergen
      117
      LI Mode und Bekleidungstechnik
      Maria Burger
      LIM
      Maria Burger
      Landesinnungsmeisterin

      Ansprechpersonen

      Ansprechpersonen anzeigen Ansprechpersonen verbergen

      NameFunktion
      Maria Burger Landesinnungsmeisterin
      Maria Burger Landesinnungsmeisterin
      Charlotte Binder-Küll Landesinnungsmeister-Stv.-in
      Gottfried Birklbauer Landesinnungsausschussmitglied
      Franz Bittner Landesinnungsausschussmitglied
      Franziska-Romana Gschwandtner Landesinnungsausschussmitglied
      Claudia Hauser Landesinnungsausschussmitglied
      Ulrike Stollberger-Kobleder Landesinnungsausschussmitglied

      Unsere Erfolge

      • Profi-Fotoshooting für Mitgliedsbetriebe zur Imagearbeit
      • Positionierung unseres Handwerks in oö. Medien und via Social Media
      • Geförderte Webinare (z.B. Social Media Marketing), speziell für Mitgliedsbetriebe
      • Weitere Erfolge anzeigen
        Weitere Erfolge verbergen
      118
      LI Gesundheitsberufe
      Michael Wögerer
      Michael Wögerer
      Landesinnungsmeister

      Ansprechpersonen

      Ansprechpersonen anzeigen Ansprechpersonen verbergen

      NameFunktion
      Michael Wögerer Landesinnungsmeister
      Michael Wögerer Landesinnungsmeister
      Mag. Alexandra Heindl Landesinnungsmeister-Stv.-in
      Ing. Thomas Aigner Landesinnungsausschussmitglied
      Gerald Laher Landesinnungsausschussmitglied
      Andreas Mitterhauser Landesinnungsausschussmitglied
      Sabine Sallmann Landesinnungsausschussmitglied
      Georg Christian Wirnsberger Landesinnungsausschussmitglied

      Unsere Erfolge

      • Intensive Informations- und Beratungstätigkeiten für Mitglieder zu Corona-Themen
      • Lobbying zur Durchführung einer raschen Impfaktion für unsere Mitglieder
      • Unterstützung der Unternehmen mit Corona-Schutzausrüstung
      • MDR Workshops sowie Erarbeitung von MDR-Unterlagen für unsere Mitglieder
      • Lehrlingsoff ensive, Berufsmesse Wels, Fachkräfte-Initiative
      • Imagewerbung und Presseaussendungen
      • Speziell für die Augenoptiker: • KK-Verträge auf Bundesebene abgeschlossen (ab Herbst) • Start des ersten Augenoptik-Studienlehrgangs an der FH Gesundheitsberufe in Innsbruck
      • Speziell für die Augenoptiker: • KK-Verträge auf Bundesebene abgeschlossen (ab Herbst) • Start des ersten Augenoptik-Studienlehrgangs an der FH Gesundheitsberufe in Innsbruck
      • Speziell für die Schuhmacher und Orthopädieschuhmacher: • Meisterkurs • Krankenkassen-Harmonisierung
      • Speziell für die Orthopädietechniker: • Verbesserung der ÖGK OÖ Leistungen bei Alltagshilfen • automatisches Upgrade der Industrie auf höhere Versorgungsstufe bei Lieferproblemen • Erhöhung des Tarifs der DAFO Orthese von € 610,- auf € 880,-
      • Speziell für die Zahntechniker: • neue Meisterprüfungsordnung
      • Weitere Erfolge anzeigen
        Weitere Erfolge verbergen
      119
      LI Lebensmittelgewerbe
      Reinhard Honeder
      Geschäftsführer
      Reinhard Honeder
      Landesinnungsmeister

      Ansprechpersonen

      Ansprechpersonen anzeigen Ansprechpersonen verbergen

      NameFunktion
      Reinhard Honeder Landesinnungsmeister
      Reinhard Honeder Landesinnungsmeister
      Mst. Leo Jindrak Landesinnungsmeister-Stv.
      Willibald Mandl Landesinnungsmeister-Stv.
      Josef Derntl Landesinnungsausschussmitglied
      Franz Forstner, jun. Landesinnungsausschussmitglied
      Johann Höglinger Landesinnungsausschussmitglied
      Kurt Leitner Landesinnungsausschussmitglied
      Peter Oberngruber Landesinnungsausschussmitglied
      Mst. Clemens Poissl Landesinnungsausschussmitglied
      Markus Resch Landesinnungsausschussmitglied
      Mag. Elke Riemenschneider Landesinnungsausschussmitglied
      Rudolf Wegschaider Landesinnungsausschussmitglied
      Mag. Herbert Wiesbauer Landesinnungsausschussmitglied

      Unsere Erfolge

      • Neustrukturierung, Vereinheitlichung und Senkung der Grundumlagen (Mitgliedsbeiträge)
      • Ausbau bzw. Neubau der Berufsschule 10
      • Gemeinsamer Landeslehrlingswettbewerb
      • Onlineplattformen KLICKUNDGUAT und der Mitarbeiterhygieneschulung für alle Betriebe im Lebensmittelhandwerk kostenlos
      • Meisterprüfungen für Fleischer, Bäcker, Konditoren und Müller auf NQR 6
      • HACCP Schulungen durch die Lebensmittel-Akademie für Berufsschüler und Lehrer kostenlos
      • Weitere Erfolge anzeigen
        Weitere Erfolge verbergen
      120
      LI Fußpfleger, Kosmetiker und Masseure
      Eva Danner-Parzer
      KommR
      Eva Danner-Parzer
      Landesinnungsmeisterin

      Ansprechpersonen

      Ansprechpersonen anzeigen Ansprechpersonen verbergen

      NameFunktion
      Eva Danner-Parzer Landesinnungsmeisterin
      Eva Danner-Parzer Landesinnungsmeisterin
      Sabine Hörmann Landesinnungsmeister-Stv.-in
      Manuela Eibl-Macala Landesinnungsausschussmitglied
      Juliana Christina Gaffl Landesinnungsausschussmitglied
      Klaus Hießböck Landesinnungsausschussmitglied
      Christina Hillbrand Landesinnungsausschussmitglied
      Mag. Iris Meinhart Landesinnungsausschussmitglied
      Christian Hans-Peter Neuhauser Landesinnungsausschussmitglied
      Erika Preslmayr Landesinnungsausschussmitglied
      Thomas Puffer Landesinnungsausschussmitglied
      Siegfried Scheuchl Landesinnungsausschussmitglied
      Rainer Stadler Landesinnungsausschussmitglied
      Jasmin Varga Landesinnungsausschussmitglied
      Andrea Wizany Landesinnungsausschussmitglied

      Unsere Erfolge

      • Intensive Informations- und Beratungstätigkeit im Zuge der Corona-Maßnahmen
      • Versand von Corona- Schutzausrüstung für Heilmasseure
      • Organisation von Corona-Schutzimpfungen für Heilmasseure
      • Lehrzeitverlängerung des Lehrberufes „Massage“ auf 3 Jahre
      • Neuer Kollektivvertrag für Fußpfl eger, Kosmetiker und Masseure
      • Maßnahmen zur Sicherung des Fachkräfte-Nachwuchses: • Messe Jugend und Beruf • Job-Week • „Und was machst du“-Kampagne
      • Erhöhung der finanziellen Förderungen bei der Verwendung des Qualitätssiegels (von € 70 auf € 100), die jährliche Hygieneüberprüfung für den Unbedenklichkeitsnachweis (von 10% auf 50%)
      • Durchführung von geförderten Weiterbildungsveranstaltungen für Unternehmer und Mitarbeiter
      • Prämienfreiheit für Neugründer bei der Kollektiven Betriebshaftpflichtversicherung der Uniqa
      • Umfassende Imagewerbung und Pressearbeit für unsere Branchen
      • Durchführung des Lehrlingswettbewerbes und Bundeslehrlingswettbewerbes für Fußpfleger, Kosmetiker und Masseure
      • Herausgabe von 2 kostenlosen Ausgaben des Kundenmagazins „Gut für dich“ für alle Mitglieder, jeden Monat mehrere aktuelle Fachartikel in unserem Blog auf www.gutfuerdich.at
      • Organisation und Durchführung von Branchen-Treffen (z.B. Branchentag)
      • Weitere Erfolge anzeigen
        Weitere Erfolge verbergen
      121
      LI Gärtner und Floristen
      Mst. Elke Lumetsberger
      Mst. Elke Lumetsberger
      Landesinnungsmeisterin

      Ansprechpersonen

      Ansprechpersonen anzeigen Ansprechpersonen verbergen

      NameFunktion
      Mst. Elke Lumetsberger Landesinnungsmeisterin
      Mst. Elke Lumetsberger Landesinnungsmeisterin
      Günter Reichinger Landesinnungsmeister-Stv.
      Alois Haider Landesinnungsausschussmitglied
      Katharina Christine Höfer Landesinnungsausschussmitglied
      Joanna Kuttner Landesinnungsausschussmitglied
      Elke Mitter Landesinnungsausschussmitglied
      Wolfgang Weitmann Landesinnungsausschussmitglied
      Wolfgang Zauner Landesinnungsausschussmitglied

      Unsere Erfolge

      • Erhalt der Meisterprüfung der Gärtner und Floristen als qualitätsgesicherter Zugang zur selbständigen Gewerbeausübung, Hebung auf NQR-6 Niveau („Bachelor-Niveau“)
      • Umfangreiche Imagewerbung in verschiedenen Medien (TV, Radio, Magazine, Soziale Medien)
      • Branchentage zur Weiterbildung und zum gegenseitigen Erfahrungsaustausch
      • € 100 Förderung pro Teilnehmer für Seminare der Landesinnung OÖ
      • Rasche Informationsweitergabe und Beratungen
      • Medienwirksame Lehrlingswettbewerbe in OÖ/Ö samt Bundessiegerin 2022
      • Weitere Erfolge anzeigen
        Weitere Erfolge verbergen
      122
      LI Berufsfotografie
      Judith Willnauer, MBA
      Judith Willnauer, MBA
      Landesinnungsmeister-Stv.-in

      Ansprechpersonen

      Ansprechpersonen anzeigen Ansprechpersonen verbergen

      NameFunktion
      Judith Willnauer, MBA Landesinnungsmeister-Stv.-in
      Judith Willnauer, MBA Landesinnungsmeister-Stv.-in
      Lea-Sophie Kraus Landesinnungsausschussmitglied
      Melanie Peterseil, MSc Landesinnungsausschussmitglied
      Fabian Pischinger Landesinnungsausschussmitglied
      Maria Prucha-Senzenberger Landesinnungsausschussmitglied
      123
      LI Chemische Gewerbe u.Denkmal-,Fassaden- u.Gebäudereiniger
      Ursula Krepp
      KommR
      Ursula Krepp
      Landesinnungsmeisterin

      Ansprechpersonen

      Ansprechpersonen anzeigen Ansprechpersonen verbergen

      NameFunktion
      Ursula Krepp Landesinnungsmeisterin
      Ursula Krepp Landesinnungsmeisterin
      Serkan Caliskan Landesinnungsmeister-Stv.
      Mag. DDr. Günter Reisinger Landesinnungsmeister-Stv.
      Gertrude Danzmayr Landesinnungsausschussmitglied
      Mst. Ing. Michael Eder Landesinnungsausschussmitglied
      Markus Kernegger Landesinnungsausschussmitglied
      Christian Mastny Landesinnungsausschussmitglied
      Sebastian Nussbaumer-Pölzleitner Landesinnungsausschussmitglied
      DI Dr. techn. Peter Winklehner Landesinnungsausschussmitglied

      Unsere Erfolge

      • Unterstützung und Beratung bei Einführung von Kurzarbeit in Zusammenarbeit mit Bundesinnung, WKOÖ und AMS
      • Berücksichtigung von Besonderheiten in der Lohnverrechnung bei der Abwicklung von Kurzarbeit
      • Intervention bei Schwierigkeiten bei der Abrechnung von Kurzarbeit
      • Verhinderung von 6wöchiger Kündigungsfrist für die Gebäudereiniger und Hausbetreuer: Ab 1.1.22 Reduzierung der gesetzlichen Kündigungsfrist von 6 auf 2 Wochen! durch Verhandlung mit der Gewerkschaft
      • Anerkennung als Saisonbranche
      • Kostenfreie Weiterbildungen und Seminare für unsere Unternehmerinnen, Unternehmer und deren MitarbeiterInnen
      • Jährliche Branchentreffen und Netzwerken
      • Ständige Interessensvertretung des Chemischen Gewerbes, der Gebäudereiniger und Hausbetreuer durch Innungsmeisterin Ursula Krepp bei KV Verhandlungen, im Arbeitsrechtlichen Ausschuss der WKÖ, in der Sparte Gewerbe und Handwerk, im AMS Ö
      • Angemessene Berücksichtigung bei der Besetzung des Innungsausschusses des Chemischen Gewerbes OÖ im neuen Innungsausschuss - insbesondere für die Gebäudereiniger, die Hausbetreuer, die Schädlingsbekämpfer, die Kosmetiker, die Pharmazie
      • Weitere Erfolge anzeigen
        Weitere Erfolge verbergen
      124
      LI Friseure
      Alexander Geisbauer, MSc
      Alexander Geisbauer, MSc
      Landesinnungsmeister

      Ansprechpersonen

      Ansprechpersonen anzeigen Ansprechpersonen verbergen

      NameFunktion
      Alexander Geisbauer, MSc Landesinnungsmeister
      Alexander Geisbauer, MSc Landesinnungsmeister
      Dieter Kohler Landesinnungsmeister-Stv.
      Claudia Polz Landesinnungsmeister-Stv.-in
      Andrea Cupak Landesinnungsausschussmitglied
      Sabrina Hohner Landesinnungsausschussmitglied
      Manuel Hurt Landesinnungsausschussmitglied
      Stephanie Leeb Landesinnungsausschussmitglied
      Manuela Primetzhofer Landesinnungsausschussmitglied
      Sandra Strasser Landesinnungsausschussmitglied
      Sandra Straßer Landesinnungsausschussmitglied
      Seda Türkoglu Landesinnungsausschussmitglied

      Unsere Erfolge

      • Neugestaltung der WIFI-Friseurwerkstätte und Modernisierung des Berufsbildes
      • LehrlingsApp „GETHAIR“ als zusätzliches Tool für die Lehrlingsausbildung im Betrieb und als Vorbereitung auf die Lehrabschlussprüfung
      • Ausrichten von Landes- und Bundeslehrlingswettbewerben, Teilnahme an internationalen Wettbewerben (EuroSkills 2021)
      • Geförderte Seminare und Coachings (Kalkulation, Social Media Marketing) in Kooperation mit der WIFI-Unternehmerakademie
      • Intensiver Einsatz für die Friseurbranche während der Corona-Krise & Umsetzung von Restart-Kampagnen zur Kund:innengewinnung
      • Weitere Erfolge anzeigen
        Weitere Erfolge verbergen
      125A - LI Rauchfangkehrer
      Ing. Gerhard Hofer
      Ing. Gerhard Hofer
      Landesinnungsmeister

      Ansprechpersonen

      Ansprechpersonen anzeigen Ansprechpersonen verbergen

      NameFunktion
      Ing. Gerhard Hofer Landesinnungsmeister
      Ing. Gerhard Hofer Landesinnungsmeister
      MMst. Roland Eckerstorfer Landesinnungsmeister-Stv.
      Markus Mayer Landesinnungsmeister-Stv.
      Martin Auzinger Landesinnungsausschussmitglied
      Robert Gehringer Landesinnungsausschussmitglied
      Ing. Maria Mühlbachler Landesinnungsausschussmitglied
      Andreas Obojes Landesinnungsausschussmitglied
      Romana Stiegler Landesinnungsausschussmitglied
      Bernhard Johann Winter Landesinnungsausschussmitglied
      125B - LI Bestatter
      Mag. Martin Otto Dobretsberger
      Mag. Martin Otto Dobretsberger
      Landesinnungsmeister

      Ansprechpersonen

      Ansprechpersonen anzeigen Ansprechpersonen verbergen

      NameFunktion
      Mag. Martin Otto Dobretsberger Landesinnungsmeister
      Mag. Martin Otto Dobretsberger Landesinnungsmeister
      Christoph Eckl Landesinnungsmeister-Stv.
      Josef Mayrhofer Landesinnungsmeister-Stv.
      Mag. Reinhold Anlanger Landesinnungsausschussmitglied
      Josef Großalber Landesinnungsausschussmitglied
      Klaus Pichler Landesinnungsausschussmitglied
      Josef Stigler Landesinnungsausschussmitglied
      Ulrike Angela Wolfsgruber Landesinnungsausschussmitglied
      Wilhelm Wuschko Landesinnungsausschussmitglied
      126
      FG Gewerbliche Dienstleister
      Dr. Christian Ernst Fuchs, MBA
      KommR
      Dr. Christian Ernst Fuchs, MBA
      Fachgruppenobmann

      Ansprechpersonen

      Ansprechpersonen anzeigen Ansprechpersonen verbergen

      NameFunktion
      Dr. Christian Ernst Fuchs, MBA Fachgruppenobmann
      Dr. Christian Ernst Fuchs, MBA Fachgruppenobmann
      Elke Drum, Msc Fachgruppenobmann-Stv.-in
      Wolfgang Greil, MBA Fachgruppenobmann-Stv.
      Robert Aichinger Fachgruppenausschussmitglied
      Wolfgang Ecker Fachgruppenausschussmitglied
      Mst. Ing. Michael Eder Fachgruppenausschussmitglied
      DI Günther Haffner, MBA Fachgruppenausschussmitglied
      Ing. Manfred Humer Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Beatrix Kastrun Fachgruppenausschussmitglied
      Ranko Kosanin Fachgruppenausschussmitglied
      Markus Kullmann Fachgruppenausschussmitglied
      Wolfgang Langthaler Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Klaus Lercher, MBA Fachgruppenausschussmitglied
      Sieglinde Roitinger, MSc Fachgruppenausschussmitglied
      Dipl.-Kfm. DI (FH) Helmut Scherzer Fachgruppenausschussmitglied
      Dr. Sabine Wölbl Fachgruppenausschussmitglied

      Unsere Erfolge

      • Fachgruppen-Folder an alle Mitgliedsbetriebe
      • Regelmäßige Webinare und Infoveranstaltungen zu branchenrelevanten Themen
      • Telefonische Sprechstunde mit den Berufsgruppensprechern
      • Gütesiegel „staatl. Geprüft“ für unsere Mitglieder mit Befähigungsprüfung
      • Förderung von Aus- und Weiterbildungsmaßnahmen seit 2021
      • Förderung Ankauf von Normen seit 2021
      • Mitgliederbefragung 2022 für bedarfsorientierte Serviceleistungen
      • Regelmäßige Branchenveranstaltungen der Personaldienstleister
      • Fachverband (unter Mitwirkung der Fachgruppe): • Branchenversicherungspaket der Sprachdienstleister (Bundesebene) • Saisonnierskontingent NEU und Stammsaisonniers • Schaffung KV Agrarserviceunternehmen mit Schulungsangeboten • Jährliches Lohnnebenkostenmerkblatt AKÜ
      • Weitere Erfolge anzeigen
        Weitere Erfolge verbergen
      127
      FG Personenberatung und Personenbetreuung
      Mag. Dr. Viktoria Tischler
      KommR Konsulentin
      Mag. Dr. Viktoria Tischler
      Fachgruppenobfrau

      Ansprechpersonen

      Ansprechpersonen anzeigen Ansprechpersonen verbergen

      NameFunktion
      Mag. Dr. Viktoria Tischler Fachgruppenobfrau
      Mag. Dr. Viktoria Tischler Fachgruppenobfrau
      Mag. Franz Landerl Fachgruppenobmann-Stv.
      Sonija Böhm, B.A. Fachgruppenausschussmitglied
      Jutta Diesenreither, MSc Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Mario Frei Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Andreas Hammer Fachgruppenausschussmitglied
      Andrea Hettich Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Andrea Hütthaler Fachgruppenausschussmitglied
      Mathias Kalb Fachgruppenausschussmitglied
      Viktor Andreas Koch Fachgruppenausschussmitglied
      Maria Theresia Reischauer Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Manfred Simonitsch Fachgruppenausschussmitglied
      Franz Steinberger Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Gerlinde Stropek Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Andreas Urich Fachgruppenausschussmitglied

      Unsere Erfolge

      • Imagekampagne für 24-h-Betreuung sowie für Lebens- und Sozialberatung mit Radiosendern und Printmedien
      • Geförderte Weiterbildungsmöglichkeiten für PersonenbetreuerInnen in den Heimatländern
      • Kollektive Betriebshaftpflichtversicherung der Uniqa für selbständige PersonenbetreuerInnen
      • Intensive Informations- und Beratungstätigkeit im Zuge der Corona-Maßnahmen sowie Versand von Corona-Schutzausrüstung für PersonenbetreuerInnen und Unterstützung bei der Abwicklung der Testkostenrückerstattung
      • Neue Befähigungsnachweisverordnung für Lebens- und Sozialberatung/Psychosoziale Beratung: 6 Semester, Meisterprüfung mit Qualitätssiegel, BA-Abschluss => Qualitätssicherung und -steigerung: Ausarbeitung der Befähigungsnachweisverordnung für Lebens- und Sozialberatung/ Psychosoziale Beratung auf NQR 6-Level inkl. Neufassung der Prüfungsordnungen
      • Kooperation mit der LKUF und der Firma Hrinkow: Entwicklung von Seminaren, Beratungsgutscheinen, Vorträgen, Workshops im Breiten- und Spitzensport
      • Beratungs-Gutscheinaktion mit den OÖ Nachrichten
      • Organisation und Durchführung von regelmäßigen, kostenlosen Weiterbildungsangeboten für Lebens- und SozialberaterInnen
      • Qualitätssiegel des Sozialministeriums für Personenbetreuungsagenturen – bis zu 75 % Förderung für Agenturen, die das Siegel erwerben
      • Weitere Erfolge anzeigen
        Weitere Erfolge verbergen
      128
      FG persönliche Dienstleister
      Michael Stingeder
      Michael Stingeder
      Fachgruppenobmann

      Ansprechpersonen

      Ansprechpersonen anzeigen Ansprechpersonen verbergen

      NameFunktion
      Michael Stingeder Fachgruppenobmann
      Michael Stingeder Fachgruppenobmann
      DI Gerald Kohl Fachgruppenobmann-Stv.
      Mag. Veronika Mitterdorfer Fachgruppenobmann-Stv.-in
      Christine Aigner Fachgruppenausschussmitglied
      Markus Baminger Fachgruppenausschussmitglied
      Elisabeth Bauer Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Alexandra Diregger Fachgruppenausschussmitglied
      Johannes Fragner-Lieb Fachgruppenausschussmitglied
      Cornelia Gattinger, MSc Fachgruppenausschussmitglied
      Ute Kindlinger Fachgruppenausschussmitglied
      Bettina Kronegger Fachgruppenausschussmitglied
      Corinna Maria Landauer Fachgruppenausschussmitglied
      Barbara Manzenreiter Fachgruppenausschussmitglied
      Ernst Christian Prötsch Fachgruppenausschussmitglied
      Beatrix Pöll Fachgruppenausschussmitglied
      Manuela Wieser Fachgruppenausschussmitglied
      Alexandra Wöss Fachgruppenausschussmitglied
      Andrea Zechmeister Fachgruppenausschussmitglied

      Unsere Erfolge

      • QM Berufliche Sorgfalt für Humanenergetiker
      • Akademie der persönlichen Dienstleister mit jährlich über 20 Aus- und Weiterbildungsangeboten
      • Förderung von 100 % der Teilnahmegebühren von Aus- und Weiterbildungsmaßnahmen an der Akademie der persönlichen Dienstleister
      • Monatliche, kostenlose „Online-Stammtische“ zum gegenseitigen Erfahrungsaustausch
      • Umfassende Presse- und Imagearbeit für die Branchen
      • Organisation und Durchführung von Branchen-Treff en (z.B. Sommerfest der persönlichen Dienstleister)
      • Weitere Erfolge anzeigen
        Weitere Erfolge verbergen
      129
      Fv Film- und Musikwirtschaft
      Mag. Jörg Pfaffenzeller
      WB-Obm. GV
      Mag. Jörg Pfaffenzeller
      Vorsitzender Fachvertreter

      Ansprechpersonen

      Ansprechpersonen anzeigen Ansprechpersonen verbergen

      NameFunktion
      Mag. Jörg Pfaffenzeller Vorsitzender Fachvertreter
      Mag. Jörg Pfaffenzeller Vorsitzender Fachvertreter
      Johann Hangler Fachvertreter
      Karl Möstl Fachvertreter
      Roland Reiter Fachvertreter

      Unsere Erfolge

      • Wir haben den neuen österreichweiten Film & Musik Preis – Commercial Film & Music Award – CFMA, ins Leben gerufen
      • Netzwerk und Kooperationen stärken - während der Corona Zeit haben wir Online-Mitgliederversammlungen und Diskussionsrunden live gestreamt, immer aus einem Unternehmen der Film & Musik-Branche mit Live-Chat Diskussionen
      • Engagement im Fachverband in Wien und Kooperationen mit den Fachverbänden aus den anderen Bundesländern
      • Weitere Erfolge anzeigen
        Weitere Erfolge verbergen
      Unsere Mission
      Qualifikation sichtbar machen
      Sicherung von Nachwuchs- und Fachkräften
      Faire Rahmenbedingungen in den Betrieben schaffen
      Konjunkturimpulse vorantreiben
      Gewerbe und Handwerk digitalisieren

      Der Handwerkerbonus schafft eine Win-win-win-Situation für Betriebe, Staat und Konsumenten.

      Die Bundesregierung wäre vor dem Hintergrund der Covid-19-Krise und der Investitionszurückhaltung von Privatpersonen gut beraten, wenn sie wieder auf das bereits bewährte Instrument des Handwerkerbonus setzen würde. Der Handwerkerbonus, bei dem gegen die Vorlage von Professionistenrechnungen die Mehrwertsteuer entfällt, ist 2017 in einer Zeit der Hochkonjunktur ausgelaufen, obwohl alle Fakten der Maßnahme kräftige Hebelwirkungen und nachhaltige Konjunktureffekte bescheinigten. So hat der Bonus laut Berechnungen der Bausparkassen von 2016 bis Ende Mai 2017 Arbeitsleistungen in Höhe von rund 211,5 Mio. Euro ausgelöst und das bei einer Förderhöhe von bis dahin lediglich 33,5 Mio. Euro. Ein Förder-Euro hat also mehr als 6 Euro Arbeitsleistung bewirkt. Eine derartige Hebelwirkung können wohl nur wenige Förderungen vorweisen. Gewinner sind Konsumenten, vor allem kleine und mittlere Betriebe, Fiskus und Sozialversicherungen sowie die Regionen.

      Der Handwerkerbonus schafft einen klaren Mehrwert für den Konsumenten. Deshalb müsste man den Handwerkerbonus eigentlich richtigerweise ,Konsumentenbonus‘ nennen. Denn am meisten profitiert der private Auftraggeber von der Mehrwertsteuer-Reduktion auf Arbeitsleistung — Zusatznutzen: anders als beim gewerbsmäßigen Pfuscher erhält er auch Gewährleistung.

      Handwerkerbonus ist in erster Linie ein „Konsumentenbonus“

      Gewinner ist aber auch der Staat. Denn die Aktion spült dem Fiskus gleich viel, wenn nicht mehr Steuereinnahmen in die Kassen — abgesehen von dem Mehr an Sozialversicherungsabgaben aufgrund des Zurückdrängens des gewerbsmäßigen Pfuschs. Es profitieren auch unsere Gewerbe- und Handwerksbetriebe — und hier vor allem die kleinen und mittleren draußen in den Regionen. Denn wenn die Mehrwertsteuer entfällt, kommt der Private mit kleineren Aufträgen eher zu den Klein- und Mittelbetrieben in den Regionen. Als wirtschaftliches und gesellschaftliches Rückgrat für Beschäftigung und Ausbildung draußen auf dem Land und angesichts der Corona-bedingt allgemeinen Investitionszurückhaltung sind derartige Kleinaufträge mehr als nur ein Zubrot für unsere Betriebe.

      Mit kräftigem Schub aus Lockdown hinausstarten

      „Die oberösterreichischen Gewerbe- und Handwerksbetriebe blicken alles andere als optimistisch in die nächste Zukunft“, fasst Michael Pecherstorfer, Obmann der Sparte Gewerbe und Handwerk in der WKOÖ, die aktuelle Konjunkturbeobachtung der KMU Forschung Austria zusammen. Pandemiebedingt erwarten im 1. Vierteljahr 2021 40 Prozent der fast 54.000 Gewerbe- und Handwerksbetriebe Rückgänge bei Umsätzen und Auftragseingängen und nur 13 Prozent Zuwächse. Auch ein Blick auf das letzte Quartal des Vorjahres unterstreicht die schwierige Situation. Demnach beurteilten 38 Prozent die Geschäftslage mit schlecht und nur 19 Prozent mit gut.

      Vor diesem alles andere als erfreulichen Hintergrund fordert Spartenobmann Pecherstorfer „kräftige und echte Impulse für den konsumnahen wie für den investitionsgüternahen Bereich“. Knackpunkt für das Gewerbe und Handwerk sei nämlich die herrschende Konsum- und Investitionszurückhaltung vor allem von privater Seite. Laut Wirtschaftsforscher ist der Privatkonsum im letzten Jahr um über 8 Prozent eingebrochen. Als wichtige Unterstützung, um über die Zeiten des Lockdowns zu kommen, sieht Pecherstorfer die Bundeshilfen wie Corona-Kurzarbeit, Fixkostenzuschuss und Verlustersatz sowie den Umsatzersatz, der ab Ende Jänner auch für indirekt betroffene Betriebe (Lebensmittelgewerbe, Textilreiniger etc.) beantragt werden kann.

      „Auch die Investitionsprämie des Bundes, die Gemeindepakete und das 1,2-Mrd.-Euro-Investitionspaket des Landes sollten für einen nachhaltigen Start aus dem Lockdown sorgen“, hofft Pecherstorfer.

      Investitionen mit Konsumentenbonus/Handwerkerbonus kräftig ankurbeln

      So wie sich die Investitionsprämie des Bundes als idealer Impuls entpuppt hat, sollte auch der Handwerkerbonus, der richtigerweise Konsumentenbonus genannt werden muss, den Investitionen im Privatsektor ein gehörigen Schwung verleihen.

      Davon profitieren unsere Gewerbe- und Handwerksbetriebe, vor allem die kleinen und mittleren draußen auf dem Land“, so Pecherstorfer. „Wenn die Mehrwertsteuer entfällt, geht nämlich der Private mit kleineren Aufträgen eher zum Handwerksbetrieb. Diese Kleinaufträge sind gerade in Rezessionszeiten mehr als nur ein Zubrot“, so Pecherstorfer. Je nach Breite des Bonus profitieren nicht nur die Baubranchen im engeren Sinn, sondern auch andere Handwerke — vom Platten- und Fliesenleger über Metalltechnik bis hin zu den Gärtnern. Der Konsumenten-/Handwerkerbonus sollte den nötigen Rückenwind geben, um gestärkt und widerstandsfähiger in die Nach-Corona-Zeit hineinzustarten.“

      Schließen