• News & Events

      Keine Ergebnisse gefunden

    • Sonstige Informationen

        Keine Ergebnisse gefunden

      Alle Suchergebnisse anzeigen

      Sparte Gewerbe & Handwerk

      Qualität und Qualifikation – das zeichnet die Gewerbe- und Handwerksbetriebe in Oberösterreich aus. Hier werden Tradition, Erfahrung und Innovation vereint.

      Spartenobmann
      Mst. Michael Pecherstorfer
      Spartenobmann-Stv.
      Spartenobfrau-Stv.
      Spartenobmann-Stv.
      Gerhard Spitzbart
      Spartenobfrau-Stv.
      Mag. Dr. Viktoria Tischler
      101
      LI Bau
      Ing. Norbert Hartl, MSc, MBA
      WB-Obm. Bmst.
      Ing. Norbert Hartl, MSc, MBA
      Fachgruppenobmann
      NameFunktion
      Ing. Norbert Hartl, MSc, MBA Fachgruppenobmann
      Ing. Martin Humer Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Stefan Mayer Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Ing. Markus Baier, MBA Fachgruppenausschussmitglied
      Ing. Peter Blineder Fachgruppenausschussmitglied
      DI Sascha Michael Grubmüller Fachgruppenausschussmitglied
      Ing. Andreas Harich Fachgruppenausschussmitglied
      Ing. Wolfgang Holzhaider Fachgruppenausschussmitglied
      Ing. Gerald Mayrhofer Fachgruppenausschussmitglied
      Ing. Mag. Belinda Meinhart Fachgruppenausschussmitglied
      Dipl.-Ing. Georg Neumann Fachgruppenausschussmitglied
      Josef Pfoser Fachgruppenausschussmitglied
      Ing. Herbert Pichler Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Ulrike Rabmer-Koller Fachgruppenausschussmitglied
      Roland Schoblocher Fachgruppenausschussmitglied
      Ing. Georg Spindler, MSc Fachgruppenausschussmitglied
      DI Silvio Georg Vitale Fachgruppenausschussmitglied
      103
      LI Dachdecker, Glaser und Spengler
      Othmar Berner
      Othmar Berner
      Fachgruppenobmann
      NameFunktion
      Othmar Berner Fachgruppenobmann
      Wilhelm Strasser Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Gerald Wiesbauer-Pfleger Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Friedrich Althuber Fachgruppenausschussmitglied
      Robert Burgstaller Fachgruppenausschussmitglied
      Martin Himmelbauer Fachgruppenausschussmitglied
      Jürgen Innocente Fachgruppenausschussmitglied
      Anton Quehenberger Fachgruppenausschussmitglied
      Siegfried Seidl Fachgruppenausschussmitglied
      Mario Wöran Fachgruppenausschussmitglied
      104
      LI Hafner, Platten- und Fliesenleger und Keramiker
      Ing. Franz Trummer
      Ing. Franz Trummer
      Fachgruppenobmann
      NameFunktion
      Ing. Franz Trummer Fachgruppenobmann
      Christoph Angermayer Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Stefan Ehrentraut Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Dr. Clemens Beinkofer Fachgruppenausschussmitglied
      Albin Freinberger Fachgruppenausschussmitglied
      Reinhard Hirtl Fachgruppenausschussmitglied
      Albin Holzer Fachgruppenausschussmitglied
      Klaus Reiter Fachgruppenausschussmitglied
      Franz Spiessberger Fachgruppenausschussmitglied
      Josef Zistler Fachgruppenausschussmitglied
      105
      LI Maler und Tapezierer
      Ing. Christian Schütz
      Ing. Christian Schütz
      Fachgruppenobmann
      NameFunktion
      Ing. Christian Schütz Fachgruppenobmann
      Peter Niederleitner Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Georg Winklmayr Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Johannes Gstöttner Fachgruppenausschussmitglied
      Thomas Hinterreiter Fachgruppenausschussmitglied
      Johannes Hofbauer Fachgruppenausschussmitglied
      Christian Maria Katzmair Fachgruppenausschussmitglied
      Wolfgang Luckeneder Fachgruppenausschussmitglied
      Markus Maislinger Fachgruppenausschussmitglied
      Friedrich Schaubmaier Fachgruppenausschussmitglied
      106
      LI Bauhilfsgewerbe
      Ing. Martin Greiner
      Ing. Martin Greiner
      Fachgruppenobmann
      NameFunktion
      Ing. Martin Greiner Fachgruppenobmann
      Kurt Bernegger Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Ing. Norbert Kienesberger Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Johannes Artmayr Fachgruppenausschussmitglied
      Bernhard Baumgartner Fachgruppenausschussmitglied
      Johann Daxecker Fachgruppenausschussmitglied
      Lukas Doplbauer Fachgruppenausschussmitglied
      Michael Engelbrechtsmüller Fachgruppenausschussmitglied
      Thomas Forster Fachgruppenausschussmitglied
      Wolfgang Haindl Fachgruppenausschussmitglied
      Josef Hofer Fachgruppenausschussmitglied
      Ewald Humer Fachgruppenausschussmitglied
      Ing. Mario Johannes Tomasek Fachgruppenausschussmitglied
      Wolfgang Zangenfeind Fachgruppenausschussmitglied
      107
      LI Holzbau
      Josef Frauscher
      Josef Frauscher
      Fachgruppenobmann
      NameFunktion
      Josef Frauscher Fachgruppenobmann
      DI (FH) Alois Eislmair, MSc Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      DI (FH) DI Daniel Wagner Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Ing. Joachim Aigner Fachgruppenausschussmitglied
      Josef Angleitner Fachgruppenausschussmitglied
      Ewald Hohenthanner Fachgruppenausschussmitglied
      Ing. Birgitta Margareta Mayr Fachgruppenausschussmitglied
      Andreas Murauer Fachgruppenausschussmitglied
      Markus Obermüller Fachgruppenausschussmitglied
      Ing. Reinhard Schreckeneder Fachgruppenausschussmitglied
      Michael Zenz Fachgruppenausschussmitglied
      108
      LI Tischler und Holzgestalter
      Alois Kitzberger
      KommR
      Alois Kitzberger
      Fachgruppenobmann
      NameFunktion
      Alois Kitzberger Fachgruppenobmann
      Ing. Karl Mitheis Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Klaus Weißengruber Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Andreas Baumgartner Fachgruppenausschussmitglied
      Bernhard Ebner Fachgruppenausschussmitglied
      Alexander Haas Fachgruppenausschussmitglied
      Ing. Claudia Hindinger Fachgruppenausschussmitglied
      Stefan Huemer Fachgruppenausschussmitglied
      Stefan Kalischko Fachgruppenausschussmitglied
      Martin Kapsammer Fachgruppenausschussmitglied
      Josef Loy, jun. Fachgruppenausschussmitglied
      Werner Mistlberger Fachgruppenausschussmitglied
      Andreas Murauer Fachgruppenausschussmitglied
      Mst. Michael Pecherstorfer Fachgruppenausschussmitglied
      Gerhard Spitzbart Fachgruppenausschussmitglied
      110
      LI Metalltechniker
      Friedrich Danner
      Friedrich Danner
      Fachgruppenobmann
      NameFunktion
      Friedrich Danner Fachgruppenobmann
      Alois Hinterer Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Franz Traussner Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Josef Baumgartner Fachgruppenausschussmitglied
      Roland Brosche Fachgruppenausschussmitglied
      Robert Bruckbauer Fachgruppenausschussmitglied
      Ing. Johannes Edlmayr Fachgruppenausschussmitglied
      DI (FH) Martin Hartl Fachgruppenausschussmitglied
      Rudolf Hörmanseder Fachgruppenausschussmitglied
      Jochen Lidauer Fachgruppenausschussmitglied
      Georg Maringer Fachgruppenausschussmitglied
      Josef Pilz Fachgruppenausschussmitglied
      Andreas Rosensteiner, BSc. Fachgruppenausschussmitglied
      Christoph Schachinger Fachgruppenausschussmitglied
      Petra Summers Fachgruppenausschussmitglied
      Johann Wendl Fachgruppenausschussmitglied
      Rudolf Öhlinger Fachgruppenausschussmitglied
      111
      LI Sanitär-, Heizungs- und Lüftungstechniker
      Mag. Markus Redl, MSc
      Mag. Markus Redl, MSc
      Fachgruppenobmann
      NameFunktion
      Mag. Markus Redl, MSc Fachgruppenobmann
      Alfred Laban Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Eur. Ing. Thomas Luksch, MBA Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Ing. Mag. Gerold Aigner, MBA Fachgruppenausschussmitglied
      DI Dr. Franz Forstenlechner Fachgruppenausschussmitglied
      Christian Hartl Fachgruppenausschussmitglied
      Ing. Ludwig Medel Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Johannes Mühlbachler Fachgruppenausschussmitglied
      Andreas Pfleger Fachgruppenausschussmitglied
      Roman Rammerstorfer Fachgruppenausschussmitglied
      Johannes Roither Fachgruppenausschussmitglied
      Ing. Gerold Steininger Fachgruppenausschussmitglied
      112
      LI Elektro-, Gebäude-, Alarm- und Kommunikationstechniker
      Dipl.-BW Stephan Preishuber, MBA
      WB-BO GPO GV
      Dipl.-BW Stephan Preishuber, MBA
      Fachgruppenobmann
      NameFunktion
      Dipl.-BW Stephan Preishuber, MBA Fachgruppenobmann
      Dipl.Ing. (BA) Günter Brummeir Fachgruppenausschussmitglied
      Arno Georg Kransteiner Fachgruppenausschussmitglied
      Andreas Oberreiter Fachgruppenausschussmitglied
      Thomas Plank, MBA Fachgruppenausschussmitglied
      Ing. Martin Rauscher Fachgruppenausschussmitglied
      Ing. Wilfried Rieß Fachgruppenausschussmitglied
      Franz Rockenschaub Fachgruppenausschussmitglied
      DI Klaus Schmid Fachgruppenausschussmitglied
      Ewald Stimmeder Fachgruppenausschussmitglied
      Franz Strasser Fachgruppenausschussmitglied
      Reinhard Waldhauser Fachgruppenausschussmitglied
      Dipl.-Ing(FH) Thomas Übleis Lang, BEd Fachgruppenausschussmitglied
      113
      Fv Kunststoffverarbeiter
      Erika Lottmann
      KommR
      Erika Lottmann
      Vorsitzender Fachvertreter
      NameFunktion
      Erika Lottmann Vorsitzender Fachvertreter
      Ing. Mag. Michael Edlmair Fachvertreter
      Harald Fischer Fachvertreter
      Ing. Florian Forstenpointner Fachvertreter
      D.T. Johannes Haager Fachvertreter
      Ing. Winfried Praher Fachvertreter
      Ing. Franz Zitta Fachvertreter
      114
      LI Mechatroniker
      August Stockinger
      August Stockinger
      Fachgruppenobmann
      NameFunktion
      August Stockinger Fachgruppenobmann
      Klemens Mittermayr Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Peter Reiter Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Manfred Brunner Fachgruppenausschussmitglied
      Johann Fiedler Fachgruppenausschussmitglied
      Martin Grabmann Fachgruppenausschussmitglied
      Hannes Gründlinger Fachgruppenausschussmitglied
      Walter Hofbauer Fachgruppenausschussmitglied
      Siegfried Müller Fachgruppenausschussmitglied
      Ing. Johannes Peer Fachgruppenausschussmitglied
      Ing. Patrick Willner Fachgruppenausschussmitglied
      Dipl.-Ing. (FH) Peter Ziehesberger, MSc. Fachgruppenausschussmitglied
      Ing. Mag. Karl Öllinger Fachgruppenausschussmitglied
      115
      LI Fahrzeugtechnik
      Jörg Silbergasser
      Jörg Silbergasser
      Fachgruppenobmann
      NameFunktion
      Jörg Silbergasser Fachgruppenobmann
      Manfred Stallinger Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Erwin Aichberger Fachgruppenausschussmitglied
      Ing. Peter Emanuel Breiteck Fachgruppenausschussmitglied
      Thomas Datscher Fachgruppenausschussmitglied
      Dominik Denk Fachgruppenausschussmitglied
      Andreas Fenster Fachgruppenausschussmitglied
      Franz Gill Fachgruppenausschussmitglied
      Daniel Holzinger Fachgruppenausschussmitglied
      Ing. Michael Höglinger Fachgruppenausschussmitglied
      Rudolf Höllhumer Fachgruppenausschussmitglied
      Martin Krenn Fachgruppenausschussmitglied
      Stefan Mittermair Fachgruppenausschussmitglied
      Reinhard Psotka Fachgruppenausschussmitglied
      116
      LI Kunsthandwerke
      Christian Oucherif
      Christian Oucherif
      Fachgruppenobmann
      NameFunktion
      Christian Oucherif Fachgruppenobmann
      Heidemarie Rohrmoser Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Mag. Claudia Aichhorn Fachgruppenausschussmitglied
      Helmut Johann Haslinger Fachgruppenausschussmitglied
      Elisabeth Hollnbuchner Fachgruppenausschussmitglied
      Karl Schwarz Fachgruppenausschussmitglied
      Martin Seier Fachgruppenausschussmitglied
      Clemens Strandl Fachgruppenausschussmitglied
      Bruno Weinberger Fachgruppenausschussmitglied
      117
      LI Mode und Bekleidungstechnik
      Maria Burger
      Maria Burger
      Fachgruppenobfrau
      NameFunktion
      Maria Burger Fachgruppenobfrau
      Kuno Graßner Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Charlotte Binder-Küll Fachgruppenausschussmitglied
      Gottfried Birklbauer Fachgruppenausschussmitglied
      Franziska-Romana Gschwandtner Fachgruppenausschussmitglied
      Claudia Hauser Fachgruppenausschussmitglied
      Ulrike Stollberger-Kobleder Fachgruppenausschussmitglied
      118
      LI Gesundheitsberufe
      Ing. Mag. Philipp Orso, BSc.
      Ing. Mag. Philipp Orso, BSc.
      Fachgruppenobmann
      NameFunktion
      Ing. Mag. Philipp Orso, BSc. Fachgruppenobmann
      Mag. Heinz Illetschko Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Ing. Thomas Aigner Fachgruppenausschussmitglied
      Gerald Laher Fachgruppenausschussmitglied
      Andreas Mitterhauser Fachgruppenausschussmitglied
      Ing. Thomas Reiter, MSc, Bsc, MBA Fachgruppenausschussmitglied
      Georg Christian Wirnsberger Fachgruppenausschussmitglied
      119
      LI Lebensmittelgewerbe
      Willibald Mandl
      KommR
      Willibald Mandl
      Fachgruppenobmann
      NameFunktion
      Willibald Mandl Fachgruppenobmann
      Reinhard Honeder Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Mst. Leo Jindrak Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Josef Derntl Fachgruppenausschussmitglied
      Franz Forstner, jun. Fachgruppenausschussmitglied
      Johann Höglinger Fachgruppenausschussmitglied
      Josef Illecker Fachgruppenausschussmitglied
      Kurt Leitner Fachgruppenausschussmitglied
      Peter Oberngruber Fachgruppenausschussmitglied
      Markus Resch Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Elke Riemenschneider Fachgruppenausschussmitglied
      Rudolf Wegschaider Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Herbert Wiesbauer Fachgruppenausschussmitglied
      120
      LI Fußpfleger, Kosmetiker und Masseure
      Eva Danner-Parzer
      Eva Danner-Parzer
      Fachgruppenobfrau
      NameFunktion
      Eva Danner-Parzer Fachgruppenobfrau
      Nicole Landl Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Manuela Eibl-Macala Fachgruppenausschussmitglied
      Juliana Christina Gaffl Fachgruppenausschussmitglied
      Christina Hillbrand Fachgruppenausschussmitglied
      Sabine Hörmann Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Iris Meinhart Fachgruppenausschussmitglied
      Christian Hans-Peter Neuhauser Fachgruppenausschussmitglied
      Thomas Puffer Fachgruppenausschussmitglied
      Rainer Stadler Fachgruppenausschussmitglied
      Alois Thauerböck Fachgruppenausschussmitglied
      Jasmin Varga Fachgruppenausschussmitglied
      Andrea Wizany-Panhuber Fachgruppenausschussmitglied
      Anja Katharina Zopf Fachgruppenausschussmitglied
      121
      LI Gärtner und Floristen
      Elke Lumetsberger
      Elke Lumetsberger
      Fachgruppenobfrau
      NameFunktion
      Elke Lumetsberger Fachgruppenobfrau
      Günter Reichinger Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Monika Gußner Fachgruppenausschussmitglied
      Alois Haider Fachgruppenausschussmitglied
      Katharina Christine Höfer Fachgruppenausschussmitglied
      Joanna Kuttner Fachgruppenausschussmitglied
      Wolfgang Alfred Meier Fachgruppenausschussmitglied
      Elke Mitter Fachgruppenausschussmitglied
      Wolfgang Weitmann Fachgruppenausschussmitglied
      Wolfgang Zauner Fachgruppenausschussmitglied
      122
      LI Berufsfotografen
      Sabine Starmayr
      Sabine Starmayr
      Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      NameFunktion
      Sabine Starmayr Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Silvia Duschanek Fachgruppenausschussmitglied
      Maria Prucha-Senzenberger Fachgruppenausschussmitglied
      Hermann Wakolbinger Fachgruppenausschussmitglied
      Judith Willnauer, MBA, MSc Fachgruppenausschussmitglied
      123
      LI Chemische Gewerbe u.Denkmal-,Fassaden- u.Gebäudereiniger
      Ursula Krepp
      KommR
      Ursula Krepp
      Fachgruppenobfrau
      NameFunktion
      Ursula Krepp Fachgruppenobfrau
      Serkan Caliskan Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Mag. DDr. Günter Reisinger Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Gertrude Danzmayr Fachgruppenausschussmitglied
      Ing. Michael Eder Fachgruppenausschussmitglied
      Markus Kernegger Fachgruppenausschussmitglied
      Alfred Lindinger Fachgruppenausschussmitglied
      Christian Mastny Fachgruppenausschussmitglied
      Sebastian Nussbaumer-Pölzleitner Fachgruppenausschussmitglied
      DI Dr. techn. Peter Winklehner Fachgruppenausschussmitglied
      124
      LI Friseure
      Erika Rainer
      Erika Rainer
      Fachgruppenobfrau
      NameFunktion
      Erika Rainer Fachgruppenobfrau
      Dieter Kohler Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Claudia Polz Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Andrea Cupak Fachgruppenausschussmitglied
      Alexander Geisbauer, MSc Fachgruppenausschussmitglied
      Stephanie Leeb Fachgruppenausschussmitglied
      Karl-Heinz Loicht Fachgruppenausschussmitglied
      Josef Murauer Fachgruppenausschussmitglied
      Gregory Putz Fachgruppenausschussmitglied
      Bettina Reisinger Fachgruppenausschussmitglied
      Sandra Strasser Fachgruppenausschussmitglied
      Thomas Walter Fachgruppenausschussmitglied
      125A - LI Rauchfangkehrer
      Ing. Gerhard Hofer
      Ing. Gerhard Hofer
      Fachgruppenobmann
      NameFunktion
      Ing. Gerhard Hofer Fachgruppenobmann
      Martin Auzinger Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Markus Mayer Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Robert Gehringer Fachgruppenausschussmitglied
      Ing. Maria Mühlbachler Fachgruppenausschussmitglied
      Andreas Obojes Fachgruppenausschussmitglied
      Christian Schonka Fachgruppenausschussmitglied
      Edwin Arpad Skale Fachgruppenausschussmitglied
      Romana Stiegler Fachgruppenausschussmitglied
      Bernhard Johann Winter Fachgruppenausschussmitglied
      125B - LI Bestatter
      Mag. Martin Otto Dobretsberger
      Mag. Martin Otto Dobretsberger
      Fachgruppenobmann
      NameFunktion
      Mag. Martin Otto Dobretsberger Fachgruppenobmann
      Christoph Eckl Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Josef Mayrhofer Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Mag. Reinhold Anlanger Fachgruppenausschussmitglied
      Josef Großalber Fachgruppenausschussmitglied
      Ilse Hinke Fachgruppenausschussmitglied
      Sylvia Elisabeth Klaffenböck Fachgruppenausschussmitglied
      Klaus Pichler Fachgruppenausschussmitglied
      Josef Stigler Fachgruppenausschussmitglied
      Ulrike Wolfsgruber Fachgruppenausschussmitglied
      126
      FG Gewerbliche Dienstleister
      Dr. Christian Ernst Fuchs, MBA
      Dr. Christian Ernst Fuchs, MBA
      Fachgruppenobmann
      NameFunktion
      Dr. Christian Ernst Fuchs, MBA Fachgruppenobmann
      Wolfgang Greil, MBA Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Robert Aichinger Fachgruppenausschussmitglied
      Elke Drum, Msc Fachgruppenausschussmitglied
      Ing. Michael Eder Fachgruppenausschussmitglied
      DI Günther Haffner, MBA Fachgruppenausschussmitglied
      Ing. Manfred Humer Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Beatrix Kastrun Fachgruppenausschussmitglied
      Ranko Kosanin Fachgruppenausschussmitglied
      Markus Kullmann Fachgruppenausschussmitglied
      Wolfgang Langthaler Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Klaus Lercher, MBA Fachgruppenausschussmitglied
      Roland Rameseder Fachgruppenausschussmitglied
      Sieglinde Roitinger, MSc Fachgruppenausschussmitglied
      Dipl.-Kfm. DI (FH) Helmut Scherzer Fachgruppenausschussmitglied
      Marion Weinguni, MSc Fachgruppenausschussmitglied
      127
      FG Personenberatung und Personenbetreuung
      Mag. Dr. Viktoria Tischler
      KommR Konsulentin
      Mag. Dr. Viktoria Tischler
      Fachgruppenobfrau
      NameFunktion
      Mag. Dr. Viktoria Tischler Fachgruppenobfrau
      Jutta Diesenreither Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Mario Frei Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Andreas Hammer Fachgruppenausschussmitglied
      Andrea Hettich Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Andrea Hütthaler Fachgruppenausschussmitglied
      Mathias Kalb Fachgruppenausschussmitglied
      Viktor Andreas Koch Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Franz Landerl Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Roberta Pelzl-Mairwöger Fachgruppenausschussmitglied
      Maria Theresia Reischauer Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Manfred Simonitsch Fachgruppenausschussmitglied
      Franz Steinberger Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Gerlinde Stropek Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Andreas Urich Fachgruppenausschussmitglied
      128
      FG persönliche Dienstleister
      Michael Stingeder
      Michael Stingeder
      Fachgruppenobmann
      NameFunktion
      Michael Stingeder Fachgruppenobmann
      DI Gerald Kohl Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Mag. Veronika Mitterdorfer Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Christine Aigner Fachgruppenausschussmitglied
      Markus Baminger Fachgruppenausschussmitglied
      Elisabeth Bauer Fachgruppenausschussmitglied
      Iris Buchinger Fachgruppenausschussmitglied
      Johannes Fragner-Lieb Fachgruppenausschussmitglied
      Ute Kindlinger Fachgruppenausschussmitglied
      Bettina Kronegger Fachgruppenausschussmitglied
      Josefine Lametschwandtner, BSc Fachgruppenausschussmitglied
      Corinna Maria Landauer Fachgruppenausschussmitglied
      Barbara Manzenreiter Fachgruppenausschussmitglied
      Ernst Christian Prötsch Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Wolfgang Strasser Fachgruppenausschussmitglied
      Manuela Wieser Fachgruppenausschussmitglied
      Alexandra Wöss Fachgruppenausschussmitglied
      Andrea Zechmeister Fachgruppenausschussmitglied
      129
      Fv Film- und Musikwirtschaft
      Mag. Jörg Pfaffenzeller
      WB-Obm. GV
      Mag. Jörg Pfaffenzeller
      Vorsitzender Fachvertreter
      NameFunktion
      Mag. Jörg Pfaffenzeller Vorsitzender Fachvertreter
      Johann Hangler Fachvertreter
      Karl Möstl Fachvertreter
      Roland Reiter Fachvertreter
      Unsere Mission
      Qualifikation sichtbar machen
      Sicherung von Nachwuchs- und Fachkräften
      faire Rahmenbedingungen in den Betrieben schaffen
      Konjunkturimpulse vorantreiben
      Gewerbe und Handwerk digitalisieren

      Der Handwerkerbonus schafft eine Win-win-win-Situation für Betriebe, Staat und Konsumenten.

      Die Bundesregierung wäre vor dem Hintergrund der Covid-19-Krise und der Investitionszurückhaltung von Privatpersonen gut beraten, wenn sie wieder auf das bereits bewährte Instrument des Handwerkerbonus setzen würde. Der Handwerkerbonus, bei dem gegen die Vorlage von Professionistenrechnungen die Mehrwertsteuer entfällt, ist 2017 in einer Zeit der Hochkonjunktur ausgelaufen, obwohl alle Fakten der Maßnahme kräftige Hebelwirkungen und nachhaltige Konjunktureffekte bescheinigten. So hat der Bonus laut Berechnungen der Bausparkassen von 2016 bis Ende Mai 2017 Arbeitsleistungen in Höhe von rund 211,5 Mio. Euro ausgelöst und das bei einer Förderhöhe von bis dahin lediglich 33,5 Mio. Euro. Ein Förder-Euro hat also mehr als 6 Euro Arbeitsleistung bewirkt. Eine derartige Hebelwirkung können wohl nur wenige Förderungen vorweisen. Gewinner sind Konsumenten, vor allem kleine und mittlere Betriebe, Fiskus und Sozialversicherungen sowie die Regionen.

      Der Handwerkerbonus schafft einen klaren Mehrwert für den Konsumenten. Deshalb müsste man den Handwerkerbonus eigentlich richtigerweise ,Konsumentenbonus‘ nennen. Denn am meisten profitiert der private Auftraggeber von der Mehrwertsteuer-Reduktion auf Arbeitsleistung — Zusatznutzen: anders als beim gewerbsmäßigen Pfuscher erhält er auch Gewährleistung.

      Handwerkerbonus ist in erster Linie ein „Konsumentenbonus“

      Gewinner ist aber auch der Staat. Denn die Aktion spült dem Fiskus gleich viel, wenn nicht mehr Steuereinnahmen in die Kassen — abgesehen von dem Mehr an Sozialversicherungsabgaben aufgrund des Zurückdrängens des gewerbsmäßigen Pfuschs. Es profitieren auch unsere Gewerbe- und Handwerksbetriebe — und hier vor allem die kleinen und mittleren draußen in den Regionen. Denn wenn die Mehrwertsteuer entfällt, kommt der Private mit kleineren Aufträgen eher zu den Klein- und Mittelbetrieben in den Regionen. Als wirtschaftliches und gesellschaftliches Rückgrat für Beschäftigung und Ausbildung draußen auf dem Land und angesichts der Corona-bedingt allgemeinen Investitionszurückhaltung sind derartige Kleinaufträge mehr als nur ein Zubrot für unsere Betriebe.

      Schließen