• News & Events

      Keine Ergebnisse gefunden

    • Sonstige Informationen

        Keine Ergebnisse gefunden

      Alle Suchergebnisse anzeigen schließen

      Sparte Gewerbe & Handwerk

      Qualität und Qualifikation – das zeichnet die Gewerbe- und Handwerksbetriebe in Oberösterreich aus. Hier werden Tradition, Erfahrung und Innovation vereint.

      Spartenobmann
      Mst. Michael Pecherstorfer
      Spartenobmann-Stv.
      Ing. Martin Greiner
      Spartenobfrau-Stv.
      Spartenobmann-Stv.
      Gerhard Spitzbart
      Spartenobfrau-Stv.
      Mag. Dr. Viktoria Tischler
      101
      LI Bau
      Ing. Norbert Hartl, MSc, MBA
      WB-Obm. Bmst.
      Ing. Norbert Hartl, MSc, MBA
      Landesinnungsmeister
      NameFunktion
      Ing. Norbert Hartl, MSc, MBA Landesinnungsmeister
      Ing. Martin Humer Landesinnungsmeister-Stv.
      Ing. Stefan Mayer Landesinnungsmeister-Stv.
      Ing. Markus Baier, MBA Landesinnungsausschussmitglied
      Ing. Peter Blineder Landesinnungsausschussmitglied
      DI Sascha Michael Grubmüller Landesinnungsausschussmitglied
      Ing. Wolfgang Holzhaider Landesinnungsausschussmitglied
      Ing. Gerald Mayrhofer Landesinnungsausschussmitglied
      Ing. Mag. Belinda Meinhart Landesinnungsausschussmitglied
      Dipl.-Ing. Georg Neumann Landesinnungsausschussmitglied
      Josef Pfoser Landesinnungsausschussmitglied
      Ing. Herbert Pichler Landesinnungsausschussmitglied
      Mag. Ulrike Rabmer-Koller Landesinnungsausschussmitglied
      Roland Schoblocher Landesinnungsausschussmitglied
      Ing. Georg Spindler, MSc Landesinnungsausschussmitglied
      DI Silvio Georg Vitale Landesinnungsausschussmitglied
      Roland Wiesinger, MBA Landesinnungsausschussmitglied
      103
      LI Dachdecker, Glaser und Spengler
      Othmar Berner
      KommR
      Othmar Berner
      Landesinnungsmeister
      NameFunktion
      Othmar Berner Landesinnungsmeister
      Wilhelm Strasser Landesinnungsmeister-Stv.
      Gerald Wiesbauer-Pfleger Landesinnungsmeister-Stv.
      Robert Burgstaller Landesinnungsausschussmitglied
      Martin Himmelbauer Landesinnungsausschussmitglied
      Jürgen Innocente Landesinnungsausschussmitglied
      Gerhard Nimmervoll Landesinnungsausschussmitglied
      Anton Quehenberger Landesinnungsausschussmitglied
      Siegfried Seidl Landesinnungsausschussmitglied
      Mario Wöran Landesinnungsausschussmitglied
      104
      LI Hafner, Platten- und Fliesenleger und Keramiker
      Christoph Angermayer
      Christoph Angermayer
      Landesinnungsmeister
      NameFunktion
      Christoph Angermayer Landesinnungsmeister
      Stefan Ehrentraut Landesinnungsmeister-Stv.
      Ing. Franz Trummer Landesinnungsmeister-Stv.
      Dr. Clemens Beinkofer Landesinnungsausschussmitglied
      Albin Freinberger Landesinnungsausschussmitglied
      Reinhard Hirtl Landesinnungsausschussmitglied
      Albin Holzer Landesinnungsausschussmitglied
      Franz Spiessberger Landesinnungsausschussmitglied
      Josef Zistler Landesinnungsausschussmitglied
      105
      LI Maler und Tapezierer
      Ing. Christian Schütz
      Ing. Christian Schütz
      Landesinnungsmeister
      NameFunktion
      Ing. Christian Schütz Landesinnungsmeister
      Peter Niederleitner Landesinnungsmeister-Stv.
      Georg Winklmayr Landesinnungsmeister-Stv.
      Johannes Gstöttner, MSc Landesinnungsausschussmitglied
      Thomas Hinterreiter Landesinnungsausschussmitglied
      Johannes Hofbauer Landesinnungsausschussmitglied
      Christian Maria Katzmair Landesinnungsausschussmitglied
      Wolfgang Luckeneder, MBA Landesinnungsausschussmitglied
      Markus Maislinger Landesinnungsausschussmitglied
      Friedrich Schaubmaier Landesinnungsausschussmitglied
      106
      LI Bauhilfsgewerbe
      Ing. Martin Greiner
      Ing. Martin Greiner
      Landesinnungsmeister
      NameFunktion
      Ing. Martin Greiner Landesinnungsmeister
      Kurt Bernegger Landesinnungsmeister-Stv.
      Ing. Norbert Kienesberger Landesinnungsmeister-Stv.
      Johannes Artmayr Landesinnungsausschussmitgied
      Bernhard Baumgartner Landesinnungsausschussmitgied
      Johann Daxecker Landesinnungsausschussmitgied
      Lukas Doplbauer Landesinnungsausschussmitgied
      Michael Engelbrechtsmüller Landesinnungsausschussmitgied
      Thomas Forster Landesinnungsausschussmitgied
      Wolfgang Haindl Landesinnungsausschussmitgied
      Josef Hofer Landesinnungsausschussmitgied
      Ewald Humer Landesinnungsausschussmitgied
      Ing. Mario Johannes Tomasek Landesinnungsausschussmitgied
      Wolfgang Zangenfeind Landesinnungsausschussmitgied
      107
      LI Holzbau
      Josef Frauscher
      GR
      Josef Frauscher
      Landesinnungsmeister
      NameFunktion
      Josef Frauscher Landesinnungsmeister
      DI (FH) Alois Eislmair, MSc Landesinnungsmeister-Stv.
      DI (FH) DI Daniel Wagner Landesinnungsmeister-Stv.
      Ing. Joachim Aigner Landesinnungsausschussmitglied
      Josef Angleitner, MSc. Landesinnungsausschussmitglied
      Ewald Hohenthanner Landesinnungsausschussmitglied
      Ing. Birgitta Mayr Landesinnungsausschussmitglied
      Andreas Murauer Landesinnungsausschussmitglied
      Markus Obermüller Landesinnungsausschussmitglied
      Ing. Reinhard Schreckeneder Landesinnungsausschussmitglied
      Michael Zenz Landesinnungsausschussmitglied
      108
      LI Tischler und Holzgestalter
      Alois Kitzberger
      KommR
      Alois Kitzberger
      Landesinnungsmeister
      NameFunktion
      Alois Kitzberger Landesinnungsmeister
      Ing. Karl Mitheis Landesinnungsmeister-Stv.
      Klaus Weißengruber Landesinnungsmeister-Stv.
      Andreas Baumgartner Landesinnungsausschussmitglied
      Bernhard Ebner Landesinnungsausschussmitglied
      Alexander Haas Landesinnungsausschussmitglied
      Ing. Claudia Hindinger Landesinnungsausschussmitglied
      Stefan Huemer Landesinnungsausschussmitglied
      Stefan Kalischko Landesinnungsausschussmitglied
      Martin Kapsammer Landesinnungsausschussmitglied
      Josef Loy, jun. Landesinnungsausschussmitglied
      Werner Mistlberger Landesinnungsausschussmitglied
      Andreas Murauer Landesinnungsausschussmitglied
      Mst. Michael Pecherstorfer Landesinnungsausschussmitglied
      Gerhard Spitzbart Landesinnungsausschussmitglied
      110
      LI Metalltechniker
      Friedrich Danner
      Friedrich Danner
      Landesinnungsmeister
      NameFunktion
      Friedrich Danner Landesinnungsmeister
      Alois Hinterer Landesinnungsmeister-Stv.
      Franz Traussner Landesinnungsmeister-Stv.
      Josef Baumgartner Landesinnungsausschussmitglied
      Roland Brosche Landesinnungsausschussmitglied
      Ing. Johannes Edlmayr Landesinnungsausschussmitglied
      Thomas Franz Furtner Landesinnungsausschussmitglied
      DI (FH) Martin Hartl Landesinnungsausschussmitglied
      Rudolf Hörmanseder Landesinnungsausschussmitglied
      Jochen Lidauer Landesinnungsausschussmitglied
      Georg Maringer, MSc Landesinnungsausschussmitglied
      Josef Pilz Landesinnungsausschussmitglied
      Andreas Rosensteiner, BSc. Landesinnungsausschussmitglied
      Ing. Christoph Schachinger Landesinnungsausschussmitglied
      Petra Summers Landesinnungsausschussmitglied
      Johann Wendl Landesinnungsausschussmitglied
      Rudolf Öhlinger Landesinnungsausschussmitglied
      111
      LI Sanitär-, Heizungs- und Lüftungstechniker
      Mag. Markus Redl, MSc
      GF
      Mag. Markus Redl, MSc
      Landesinnungsmeister
      NameFunktion
      Mag. Markus Redl, MSc Landesinnungsmeister
      Alfred Laban Landesinnungsmeister-Stv.
      Eur. Ing. Thomas Luksch, MBA Landesinnungsmeister-Stv.
      Ing. Mag. Gerold Aigner, MBA Landesinnungsausschussmitglied
      DI Dr. Franz Forstenlechner Landesinnungsausschussmitglied
      Christian Hartl Landesinnungsausschussmitglied
      Ing. Ludwig Medel Landesinnungsausschussmitglied
      Mag. Johannes Mühlbachler Landesinnungsausschussmitglied
      Andreas Pfleger Landesinnungsausschussmitglied
      Roman Rammerstorfer Landesinnungsausschussmitglied
      Johannes Roither Landesinnungsausschussmitglied
      Ing. Gerold Steininger Landesinnungsausschussmitglied
      112
      LI Elektro-, Gebäude-, Alarm- und Kommunikationstechniker
      Dipl.-BW Stephan Preishuber, MBA
      Dipl.-BW Stephan Preishuber, MBA
      Landesinnungsmeister
      NameFunktion
      Dipl.-BW Stephan Preishuber, MBA Landesinnungsmeister
      Dipl.Ing. (BA) Günter Brummeir Landesinnungsausschussmitglied
      Arno Georg Kransteiner Landesinnungsausschussmitglied
      Christian Mühlböck Landesinnungsausschussmitglied
      Andreas Oberreiter Landesinnungsausschussmitglied
      Thomas Plank, MBA Landesinnungsausschussmitglied
      Ing. Martin Rauscher Landesinnungsausschussmitglied
      Ing. Wilfried Rieß Landesinnungsausschussmitglied
      Franz Rockenschaub Landesinnungsausschussmitglied
      DI Klaus Schmid Landesinnungsausschussmitglied
      Franz Strasser Landesinnungsausschussmitglied
      Reinhard Waldhauser Landesinnungsausschussmitglied
      Dipl.-Ing(FH) Thomas Übleis Lang, BEd Landesinnungsausschussmitglied
      113
      Fv Kunststoffverarbeiter
      Erika Lottmann
      KommR
      Erika Lottmann
      Vorsitzender Fachvertreterin
      NameFunktion
      Erika Lottmann Vorsitzender Fachvertreterin
      Ing. Mag. Michael Edlmair Fachvertreter
      Harald Fischer Fachvertreter
      Ing. Florian Forstenpointner Fachvertreter
      D.T. Johannes Haager Fachvertreter
      Ing. Winfried Praher Fachvertreter
      Ing. Birgit Wurm Fachvertreterin
      Ing. Franz Zitta Fachvertreter
      114
      LI Mechatroniker
      August Stockinger
      KommR
      August Stockinger
      Landesinnungsmeister
      NameFunktion
      August Stockinger Landesinnungsmeister
      Klemens Mittermayr Landesinnungsmeister-Stv.
      Manfred Brunner Landesinnungsausschussmitglied
      Johann Fiedler Landesinnungsausschussmitglied
      Martin Grabmann Landesinnungsausschussmitglied
      Hannes Gründlinger Landesinnungsausschussmitglied
      Walter Hofbauer Landesinnungsausschussmitglied
      Siegfried Müller Landesinnungsausschussmitglied
      Ing. Johannes Peer Landesinnungsausschussmitglied
      Ing. Patrick Willner Landesinnungsausschussmitglied
      Dipl.-Ing. (FH) Peter Ziehesberger, MSc. Landesinnungsausschussmitglied
      Ing. Mag. Karl Öllinger Landesinnungsausschussmitglied
      115
      LI Fahrzeugtechnik
      Jörg Silbergasser
      Jörg Silbergasser
      Landesinnungsmeister
      NameFunktion
      Jörg Silbergasser Landesinnungsmeister
      Manfred Stallinger Landesinnungsmeister-Stv.
      Erwin Aichberger Landesinnungsausschussmitglied
      Ing. Peter Emanuel Breiteck Landesinnungsausschussmitglied
      Thomas Datscher Landesinnungsausschussmitglied
      Dominik Denk Landesinnungsausschussmitglied
      Franz Gill Landesinnungsausschussmitglied
      Daniel Holzinger Landesinnungsausschussmitglied
      Ing. Michael Höglinger Landesinnungsausschussmitglied
      Rudolf Höllhumer Landesinnungsausschussmitglied
      Ing. Johann Kreilhuber Landesinnungsausschussmitglied
      Martin Krenn Landesinnungsausschussmitglied
      Christian Lacher Landesinnungsausschussmitglied
      Reinhard Psotka Landesinnungsausschussmitglied
      116
      LI Kunsthandwerke
      Christian Oucherif
      KommR
      Christian Oucherif
      Landesinnungsmeister
      NameFunktion
      Christian Oucherif Landesinnungsmeister
      Heidemarie Rohrmoser Landesinnungsmeister-Stv.-in
      Mag. Claudia Aichhorn Landesinnungsausschussmitglied
      Elisabeth Großauer Landesinnungsausschussmitglied
      Karl Schwarz Landesinnungsausschussmitglied
      Martin Seier Landesinnungsausschussmitglied
      Clemens Strandl Landesinnungsausschussmitglied
      Bruno Weinberger Landesinnungsausschussmitglied
      117
      LI Mode und Bekleidungstechnik
      Maria Burger
      LIM
      Maria Burger
      Landesinnungsmeisterin
      NameFunktion
      Maria Burger Landesinnungsmeisterin
      Charlotte Binder-Küll Landesinnungsmeister-Stv.-in
      Gottfried Birklbauer Landesinnungsausschussmitglied
      Franz Bittner Landesinnungsausschussmitglied
      Franziska-Romana Gschwandtner Landesinnungsausschussmitglied
      Claudia Hauser Landesinnungsausschussmitglied
      Ulrike Stollberger-Kobleder Landesinnungsausschussmitglied
      118
      LI Gesundheitsberufe
      Ing. Mag. Philipp Orso, BSc.
      GF
      Ing. Mag. Philipp Orso, BSc.
      Landesinnungsmeister
      NameFunktion
      Ing. Mag. Philipp Orso, BSc. Landesinnungsmeister
      Mag. Heinz Illetschko Landesinnungsmeister-Stv.
      Ing. Thomas Aigner Landesinnungsausschussmitglied
      Gerald Laher Landesinnungsausschussmitglied
      Andreas Mitterhauser Landesinnungsausschussmitglied
      Ing. Thomas Reiter, MSc, Bsc, MBA Landesinnungsausschussmitglied
      Georg Christian Wirnsberger Landesinnungsausschussmitglied
      119
      LI Lebensmittelgewerbe
      Willibald Mandl
      KommR
      Willibald Mandl
      Landesinnungsmeister
      NameFunktion
      Willibald Mandl Landesinnungsmeister
      Reinhard Honeder Landesinnungsmeister-Stv.
      Mst. Leo Jindrak Landesinnungsmeister-Stv.
      Josef Derntl Landesinnungsausschussmitglied
      Franz Forstner, jun. Landesinnungsausschussmitglied
      Johann Höglinger Landesinnungsausschussmitglied
      Kurt Leitner Landesinnungsausschussmitglied
      Peter Oberngruber Landesinnungsausschussmitglied
      Mst. Clemens Poissl Landesinnungsausschussmitglied
      Markus Resch Landesinnungsausschussmitglied
      Mag. Elke Riemenschneider Landesinnungsausschussmitglied
      Rudolf Wegschaider Landesinnungsausschussmitglied
      Mag. Herbert Wiesbauer Landesinnungsausschussmitglied
      120
      LI Fußpfleger, Kosmetiker und Masseure
      Eva Danner-Parzer
      KommR
      Eva Danner-Parzer
      Landesinnungsmeisterin
      NameFunktion
      Eva Danner-Parzer Landesinnungsmeisterin
      Nicole Landl Landesinnungsmeister-Stv.-in
      Manuela Eibl-Macala Landesinnungsausschussmitglied
      Juliana Christina Gaffl Landesinnungsausschussmitglied
      Christina Hillbrand Landesinnungsausschussmitglied
      Sabine Hörmann Landesinnungsausschussmitglied
      Mag. Iris Meinhart Landesinnungsausschussmitglied
      Christian Hans-Peter Neuhauser Landesinnungsausschussmitglied
      Erika Preslmayr Landesinnungsausschussmitglied
      Thomas Puffer Landesinnungsausschussmitglied
      Rainer Stadler Landesinnungsausschussmitglied
      Alois Thauerböck Landesinnungsausschussmitglied
      Jasmin Varga Landesinnungsausschussmitglied
      Andrea Wizany Landesinnungsausschussmitglied
      121
      LI Gärtner und Floristen
      Mst. Elke Lumetsberger
      Mst. Elke Lumetsberger
      Landesinnungsmeisterin
      NameFunktion
      Mst. Elke Lumetsberger Landesinnungsmeisterin
      Günter Reichinger Landesinnungsmeister-Stv.
      Monika Gußner Landesinnungsausschussmitglied
      Alois Haider Landesinnungsausschussmitglied
      Katharina Christine Höfer Landesinnungsausschussmitglied
      Joanna Kuttner Landesinnungsausschussmitglied
      Elke Mitter Landesinnungsausschussmitglied
      Wolfgang Weitmann Landesinnungsausschussmitglied
      Wolfgang Zauner Landesinnungsausschussmitglied
      122
      LI Berufsfotografie
      Judith Willnauer, MBA
      Judith Willnauer, MBA
      Landesinnungsmeister-Stv.-in
      NameFunktion
      Judith Willnauer, MBA Landesinnungsmeister-Stv.-in
      Fabian Pischinger Landesinnungsausschussmitglied
      Maria Prucha-Senzenberger Landesinnungsausschussmitglied
      Klemens Reischl Landesinnungsausschussmitglied
      Mag. Gerd Schifferl Landesinnungsausschussmitglied
      123
      LI Chemische Gewerbe u.Denkmal-,Fassaden- u.Gebäudereiniger
      Ursula Krepp
      KommR
      Ursula Krepp
      Landesinnungsmeisterin
      NameFunktion
      Ursula Krepp Landesinnungsmeisterin
      Serkan Caliskan Landesinnungsmeister-Stv.
      Mag. DDr. Günter Reisinger Landesinnungsmeister-Stv.
      Gertrude Danzmayr Landesinnungsausschussmitglied
      Mst. Ing. Michael Eder Landesinnungsausschussmitglied
      Markus Kernegger Landesinnungsausschussmitglied
      Alfred Lindinger Landesinnungsausschussmitglied
      Christian Mastny Landesinnungsausschussmitglied
      Sebastian Nussbaumer-Pölzleitner Landesinnungsausschussmitglied
      DI Dr. techn. Peter Winklehner Landesinnungsausschussmitglied
      124
      LI Friseure
      Erika Rainer
      Erika Rainer
      Landesinnungsmeisterin
      NameFunktion
      Erika Rainer Landesinnungsmeisterin
      Dieter Kohler Landesinnungsmeister-Stv.
      Claudia Polz Landesinnungsmeister-Stv.-in
      Andrea Cupak Landesinnungsausschussmitglied
      Alexander Geisbauer, MSc Landesinnungsausschussmitglied
      Stephanie Haidenthaler Landesinnungsausschussmitglied
      Stephanie Leeb Landesinnungsausschussmitglied
      Manuela Primetzhofer Landesinnungsausschussmitglied
      Gregory Putz Landesinnungsausschussmitglied
      Michaela Schmidseder Landesinnungsausschussmitglied
      Sandra Strasser Landesinnungsausschussmitglied
      Sandra Straßer Landesinnungsausschussmitglied
      125A - LI Rauchfangkehrer
      Ing. Gerhard Hofer
      Ing. Gerhard Hofer
      Landesinnungsmeister
      NameFunktion
      Ing. Gerhard Hofer Landesinnungsmeister
      Martin Auzinger Landesinnungsmeister-Stv.
      Markus Mayer Landesinnungsmeister-Stv.
      MMst. Roland Eckerstorfer Landesinnungsausschussmitglied
      Robert Gehringer Landesinnungsausschussmitglied
      Ing. Maria Mühlbachler Landesinnungsausschussmitglied
      Andreas Obojes Landesinnungsausschussmitglied
      Christian Schonka Landesinnungsausschussmitglied
      Romana Stiegler Landesinnungsausschussmitglied
      Bernhard Johann Winter Landesinnungsausschussmitglied
      125B - LI Bestatter
      Mag. Martin Otto Dobretsberger
      Mag. Martin Otto Dobretsberger
      Landesinnungsmeister
      NameFunktion
      Mag. Martin Otto Dobretsberger Landesinnungsmeister
      Christoph Eckl Landesinnungsmeister-Stv.
      Josef Mayrhofer Landesinnungsmeister-Stv.
      Mag. Reinhold Anlanger Landesinnungsausschussmitglied
      Josef Großalber Landesinnungsausschussmitglied
      Ilse Hinke Landesinnungsausschussmitglied
      Sylvia Elisabeth Klaffenböck Landesinnungsausschussmitglied
      Klaus Pichler Landesinnungsausschussmitglied
      Josef Stigler Landesinnungsausschussmitglied
      Ulrike Angela Wolfsgruber Landesinnungsausschussmitglied
      126
      FG Gewerbliche Dienstleister
      Dr. Christian Ernst Fuchs, MBA
      Dr. Christian Ernst Fuchs, MBA
      Fachgruppenobmann
      NameFunktion
      Dr. Christian Ernst Fuchs, MBA Fachgruppenobmann
      Elke Drum, Msc Fachgruppenobmann-Stv.-in
      Wolfgang Greil, MBA Fachgruppenobmann-Stv.
      Robert Aichinger Fachgruppenausschussmitglied
      Wolfgang Ecker Fachgruppenausschussmitglied
      Mst. Ing. Michael Eder Fachgruppenausschussmitglied
      DI Günther Haffner, MBA Fachgruppenausschussmitglied
      Ing. Manfred Humer Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Beatrix Kastrun Fachgruppenausschussmitglied
      Ranko Kosanin Fachgruppenausschussmitglied
      Markus Kullmann Fachgruppenausschussmitglied
      Wolfgang Langthaler Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Klaus Lercher, MBA Fachgruppenausschussmitglied
      Sieglinde Roitinger, MSc Fachgruppenausschussmitglied
      Dipl.-Kfm. DI (FH) Helmut Scherzer Fachgruppenausschussmitglied
      Dr. Sabine Wölbl Fachgruppenausschussmitglied
      127
      FG Personenberatung und Personenbetreuung
      Mag. Dr. Viktoria Tischler
      KommR Konsulentin
      Mag. Dr. Viktoria Tischler
      Fachgruppenobfrau
      NameFunktion
      Mag. Dr. Viktoria Tischler Fachgruppenobfrau
      Jutta Diesenreither, MSc Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Mario Frei Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Andreas Hammer Fachgruppenausschussmitglied
      Andrea Hettich Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Andrea Hütthaler Fachgruppenausschussmitglied
      Mathias Kalb Fachgruppenausschussmitglied
      Viktor Andreas Koch Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Franz Landerl Fachgruppenausschussmitglied
      Maria Theresia Reischauer Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Manfred Simonitsch Fachgruppenausschussmitglied
      Franz Steinberger Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Gerlinde Stropek Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Andreas Urich Fachgruppenausschussmitglied
      128
      FG persönliche Dienstleister
      Michael Stingeder
      Michael Stingeder
      Fachgruppenobmann
      NameFunktion
      Michael Stingeder Fachgruppenobmann
      DI Gerald Kohl Fachgruppenobmann-Stv.
      Mag. Veronika Mitterdorfer Fachgruppenobmann-Stv.-in
      Christine Aigner Fachgruppenausschussmitglied
      Markus Baminger Fachgruppenausschussmitglied
      Elisabeth Bauer Fachgruppenausschussmitglied
      Iris Buchinger Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Alexandra Diregger Fachgruppenausschussmitglied
      Johannes Fragner-Lieb Fachgruppenausschussmitglied
      Ute Kindlinger Fachgruppenausschussmitglied
      Bettina Kronegger Fachgruppenausschussmitglied
      Corinna Maria Landauer Fachgruppenausschussmitglied
      Barbara Manzenreiter Fachgruppenausschussmitglied
      Ernst Christian Prötsch Fachgruppenausschussmitglied
      Beatrix Pöll Fachgruppenausschussmitglied
      Manuela Wieser Fachgruppenausschussmitglied
      Alexandra Wöss Fachgruppenausschussmitglied
      Andrea Zechmeister Fachgruppenausschussmitglied
      129
      Fv Film- und Musikwirtschaft
      Mag. Jörg Pfaffenzeller
      WB-Obm. GV
      Mag. Jörg Pfaffenzeller
      Vorsitzender Fachvertreter
      NameFunktion
      Mag. Jörg Pfaffenzeller Vorsitzender Fachvertreter
      Johann Hangler Fachvertreter
      Karl Möstl Fachvertreter
      Roland Reiter Fachvertreter
      Unsere Mission
      Qualifikation sichtbar machen
      Sicherung von Nachwuchs- und Fachkräften
      Faire Rahmenbedingungen in den Betrieben schaffen
      Konjunkturimpulse vorantreiben
      Gewerbe und Handwerk digitalisieren

      Der Handwerkerbonus schafft eine Win-win-win-Situation für Betriebe, Staat und Konsumenten.

      Die Bundesregierung wäre vor dem Hintergrund der Covid-19-Krise und der Investitionszurückhaltung von Privatpersonen gut beraten, wenn sie wieder auf das bereits bewährte Instrument des Handwerkerbonus setzen würde. Der Handwerkerbonus, bei dem gegen die Vorlage von Professionistenrechnungen die Mehrwertsteuer entfällt, ist 2017 in einer Zeit der Hochkonjunktur ausgelaufen, obwohl alle Fakten der Maßnahme kräftige Hebelwirkungen und nachhaltige Konjunktureffekte bescheinigten. So hat der Bonus laut Berechnungen der Bausparkassen von 2016 bis Ende Mai 2017 Arbeitsleistungen in Höhe von rund 211,5 Mio. Euro ausgelöst und das bei einer Förderhöhe von bis dahin lediglich 33,5 Mio. Euro. Ein Förder-Euro hat also mehr als 6 Euro Arbeitsleistung bewirkt. Eine derartige Hebelwirkung können wohl nur wenige Förderungen vorweisen. Gewinner sind Konsumenten, vor allem kleine und mittlere Betriebe, Fiskus und Sozialversicherungen sowie die Regionen.

      Der Handwerkerbonus schafft einen klaren Mehrwert für den Konsumenten. Deshalb müsste man den Handwerkerbonus eigentlich richtigerweise ,Konsumentenbonus‘ nennen. Denn am meisten profitiert der private Auftraggeber von der Mehrwertsteuer-Reduktion auf Arbeitsleistung — Zusatznutzen: anders als beim gewerbsmäßigen Pfuscher erhält er auch Gewährleistung.

      Handwerkerbonus ist in erster Linie ein „Konsumentenbonus“

      Gewinner ist aber auch der Staat. Denn die Aktion spült dem Fiskus gleich viel, wenn nicht mehr Steuereinnahmen in die Kassen — abgesehen von dem Mehr an Sozialversicherungsabgaben aufgrund des Zurückdrängens des gewerbsmäßigen Pfuschs. Es profitieren auch unsere Gewerbe- und Handwerksbetriebe — und hier vor allem die kleinen und mittleren draußen in den Regionen. Denn wenn die Mehrwertsteuer entfällt, kommt der Private mit kleineren Aufträgen eher zu den Klein- und Mittelbetrieben in den Regionen. Als wirtschaftliches und gesellschaftliches Rückgrat für Beschäftigung und Ausbildung draußen auf dem Land und angesichts der Corona-bedingt allgemeinen Investitionszurückhaltung sind derartige Kleinaufträge mehr als nur ein Zubrot für unsere Betriebe.

      Mit kräftigem Schub aus Lockdown hinausstarten

      „Die oberösterreichischen Gewerbe- und Handwerksbetriebe blicken alles andere als optimistisch in die nächste Zukunft“, fasst Michael Pecherstorfer, Obmann der Sparte Gewerbe und Handwerk in der WKOÖ, die aktuelle Konjunkturbeobachtung der KMU Forschung Austria zusammen. Pandemiebedingt erwarten im 1. Vierteljahr 2021 40 Prozent der fast 54.000 Gewerbe- und Handwerksbetriebe Rückgänge bei Umsätzen und Auftragseingängen und nur 13 Prozent Zuwächse. Auch ein Blick auf das letzte Quartal des Vorjahres unterstreicht die schwierige Situation. Demnach beurteilten 38 Prozent die Geschäftslage mit schlecht und nur 19 Prozent mit gut.

      Vor diesem alles andere als erfreulichen Hintergrund fordert Spartenobmann Pecherstorfer „kräftige und echte Impulse für den konsumnahen wie für den investitionsgüternahen Bereich“. Knackpunkt für das Gewerbe und Handwerk sei nämlich die herrschende Konsum- und Investitionszurückhaltung vor allem von privater Seite. Laut Wirtschaftsforscher ist der Privatkonsum im letzten Jahr um über 8 Prozent eingebrochen. Als wichtige Unterstützung, um über die Zeiten des Lockdowns zu kommen, sieht Pecherstorfer die Bundeshilfen wie Corona-Kurzarbeit, Fixkostenzuschuss und Verlustersatz sowie den Umsatzersatz, der ab Ende Jänner auch für indirekt betroffene Betriebe (Lebensmittelgewerbe, Textilreiniger etc.) beantragt werden kann.

      „Auch die Investitionsprämie des Bundes, die Gemeindepakete und das 1,2-Mrd.-Euro-Investitionspaket des Landes sollten für einen nachhaltigen Start aus dem Lockdown sorgen“, hofft Pecherstorfer.

      Investitionen mit Konsumentenbonus/Handwerkerbonus kräftig ankurbeln

      So wie sich die Investitionsprämie des Bundes als idealer Impuls entpuppt hat, sollte auch der Handwerkerbonus, der richtigerweise Konsumentenbonus genannt werden muss, den Investitionen im Privatsektor ein gehörigen Schwung verleihen.

      Davon profitieren unsere Gewerbe- und Handwerksbetriebe, vor allem die kleinen und mittleren draußen auf dem Land“, so Pecherstorfer. „Wenn die Mehrwertsteuer entfällt, geht nämlich der Private mit kleineren Aufträgen eher zum Handwerksbetrieb. Diese Kleinaufträge sind gerade in Rezessionszeiten mehr als nur ein Zubrot“, so Pecherstorfer. Je nach Breite des Bonus profitieren nicht nur die Baubranchen im engeren Sinn, sondern auch andere Handwerke — vom Platten- und Fliesenleger über Metalltechnik bis hin zu den Gärtnern. Der Konsumenten-/Handwerkerbonus sollte den nötigen Rückenwind geben, um gestärkt und widerstandsfähiger in die Nach-Corona-Zeit hineinzustarten.“

      Schließen