• News & Events

      Keine Ergebnisse gefunden

    • Sonstige Informationen

        Keine Ergebnisse gefunden

      Alle Suchergebnisse anzeigen

      Sparte Information & Consulting

      Digitalisierung als zentrales Thema der heutigen Zeit wird von den Unternehmen aus den Sektoren Information, Kommunikation und Consulting maßgeblich mitgestaltet und vorangetrieben.

      Spartenobmann
      Mag. Dr. Christoph Schumacher
      Spartenobmann-Stv.
      Spartenobmann-Stv.
      Dipl.-HTL-Ing. Mario Zoidl, MBA
      701
      FG Entsorgungs- und Ressourcenmanagement
      Wolfgang Steiner
      Wolfgang Steiner
      Fachgruppenobmann
      NameFunktion
      Wolfgang Steiner Fachgruppenobmann
      Mag. Martina Gratz Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Roland Lohninger Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Christian Bachl Fachgruppenausschussmitglied
      Günther Habel Fachgruppenausschussmitglied
      Jürgen Humer Fachgruppenausschussmitglied
      DI Helmut Lugmayr, MBA Fachgruppenausschussmitglied
      Günter Schneeberger Fachgruppenausschussmitglied
      Ing. Jürgen Secklehner, BSc Fachgruppenausschussmitglied
      Ing. Gottfried Waizinger Fachgruppenausschussmitglied
      702
      FG Finanzdienstleister
      Mag. Norbert Eglmayr
      Mag. Norbert Eglmayr
      Fachgruppenobmann
      NameFunktion
      Mag. Norbert Eglmayr Fachgruppenobmann
      Mag. Dr. Herbert Samhaber Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Franz Josef Stadlmayr Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Franz Hruban Fachgruppenausschussmitglied
      Gerhard Kolnberger Fachgruppenausschussmitglied
      Alexander Josef Munz Fachgruppenausschussmitglied
      Andreas Oismüller Fachgruppenausschussmitglied
      Markus Pierecker Fachgruppenausschussmitglied
      Andreas Pils Fachgruppenausschussmitglied
      Robert Schimpl Fachgruppenausschussmitglied
      Johannes Stallinger Fachgruppenausschussmitglied
      703
      FG Werbung und Marktkommunikation
      Mag. Dr. Christoph Schumacher
      KommR
      Mag. Dr. Christoph Schumacher
      Fachgruppenobmann
      NameFunktion
      Mag. Dr. Christoph Schumacher Fachgruppenobmann
      Mag. Angelika Sery-Froschauer Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Mag. Andreas Höllinger, BA Fachgruppenausschussmitglied
      Robert Kubin Fachgruppenausschussmitglied
      Dipl. Komm. Kfm. Peter Lemmerer Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Sabine Lindorfer Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Jörg Neuhauser Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Elisabeth Pill Fachgruppenausschussmitglied
      Ing. Jürgen Hartwig Speta Fachgruppenausschussmitglied
      Birgit Starmayr Fachgruppenausschussmitglied
      Ing. Claus Zerenko Fachgruppenausschussmitglied
      704
      FG Unternehmensberatung, Buchhaltung und Informationstechn.
      Markus Roth
      Markus Roth
      Fachgruppenobmann
      NameFunktion
      Markus Roth Fachgruppenobmann
      Markus Lemmerer, MBA Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Ing. Jochen Auinger Fachgruppenausschussmitglied
      DI (FH) Peter Berner, MA Fachgruppenausschussmitglied
      Dipl.-Ing. (FH) Thomas Einwaller Fachgruppenausschussmitglied
      Ing. Florian Gumpinger, MBA Fachgruppenausschussmitglied
      Dieter Hödlmayer, MBA Fachgruppenausschussmitglied
      Ing. Friedrich Königstorfer, MBA Fachgruppenausschussmitglied
      Ing. Johann Kühberger Fachgruppenausschussmitglied
      Jochen Landvoigt Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Philipp Moser Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Georg Platzer Fachgruppenausschussmitglied
      Dr. Thomas Reischauer, MBA Fachgruppenausschussmitglied
      Willibald Salomon Fachgruppenausschussmitglied
      Manfred Stallinger, CSE Fachgruppenausschussmitglied
      705
      FG Ingenieurbüros
      DI Dr. Rainer Gagstädter
      DI Dr. Rainer Gagstädter
      Fachgruppenobmann
      NameFunktion
      DI Dr. Rainer Gagstädter Fachgruppenobmann
      Ing. Horst Müller Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Ing. Gerhard Anzinger, MBA Fachgruppenausschussmitglied
      Josef Auer Fachgruppenausschussmitglied
      Markus Gratzl-Michlmair Fachgruppenausschussmitglied
      Ing. Dipl.-Wirtschaftsing. (FH) Dominik Lohninger Fachgruppenausschussmitglied
      Helmut Minixhofer Fachgruppenausschussmitglied
      Ing. BSc Patrick Ortbauer Fachgruppenausschussmitglied
      Ing. Christian Schütz, Msc. Fachgruppenausschussmitglied
      706
      FG Druck
      Daniel Fürstberger
      Daniel Fürstberger
      Fachgruppenobmann
      NameFunktion
      Daniel Fürstberger Fachgruppenobmann
      Ing. Tanja Neudorfhofer Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Ing. Ronald Sonnleitner Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Markus Birner Fachgruppenausschussmitglied
      Ing. Martin Hauer, BA Fachgruppenausschussmitglied
      Otmar Reitmair Fachgruppenausschussmitglied
      Gerhard Schweigkofler Fachgruppenausschussmitglied
      Josef Wambacher, MBA Fachgruppenausschussmitglied
      707
      FG Immobilien- und Vermögenstreuhänder
      Dipl.-HTL-Ing. Mario Zoidl, MBA
      Dipl.-HTL-Ing. Mario Zoidl, MBA
      Fachgruppenobmann
      NameFunktion
      Dipl.-HTL-Ing. Mario Zoidl, MBA Fachgruppenobmann
      Mag. Gerald Hommer Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Andrea Zitta Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Ing. Robert Bönisch Fachgruppenausschussmitglied
      Barbara Höglinger Fachgruppenausschussmitglied
      Martin Klier Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Dr. Christian Neidl Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Norbert Obermayr Fachgruppenausschussmitglied
      Fatma Pervaneli Fachgruppenausschussmitglied
      Andreas Reindl Fachgruppenausschussmitglied
      Gerold Stadlhuber Fachgruppenausschussmitglied
      Ing. Mag. (FH) Beatrix Velechovsky Fachgruppenausschussmitglied
      708
      FG Buch- und Medienwirtschaft
      Sabine Weißensteiner
      Sabine Weißensteiner
      Fachgruppenobfrau
      NameFunktion
      Sabine Weißensteiner Fachgruppenobfrau
      MMag. Doris Dim-Knoglinger Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Mag. Rudolf Trauner Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Christoph Ennsthaler Fachgruppenausschussmitglied
      Stephan Lauf Fachgruppenausschussmitglied
      Cordelio Malavasi Fachgruppenausschussmitglied
      Alfred Pössenberger Fachgruppenausschussmitglied
      Andrea Wurzinger Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Thomas Zehetner Fachgruppenausschussmitglied
      709
      FG Versicherungsmakler und Berater in Vers.angelegenheiten
      Johann Mitmasser
      Johann Mitmasser
      Fachgruppenobmann
      NameFunktion
      Johann Mitmasser Fachgruppenobmann
      Hermann Pohn Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Franz Waghubinger Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Wolfgang Dallinger Fachgruppenausschussmitglied
      Christian Doblinger Fachgruppenausschussmitglied
      Wolfgang Doppler Fachgruppenausschussmitglied
      Akad. Vkfm. Christian Grünsteidl, MBA Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Rudolf Lasch Fachgruppenausschussmitglied
      Stefan Leitner Fachgruppenausschussmitglied
      Roland Wieser Fachgruppenausschussmitglied
      710
      Fv Telekommunikations- und Rundfunkunternehmungen
      Mag. Thomas Matthey, MBA
      Prok.
      Mag. Thomas Matthey, MBA
      Vorsitzender Fachvertreter
      NameFunktion
      Mag. Thomas Matthey, MBA Vorsitzender Fachvertreter
      Franz Dax Fachvertreter
      Ing. Andreas Höllerl Fachvertreter
      Dietmar Minniberger Fachvertreter
      Mag. Günther Singer Fachvertreter
      Mario Treiblmair Fachvertreter
      Karl Öllinger-Luwy Fachvertreter

      „Wir sehen uns als Treibstoff der oberösterreichischen Wirtschaft. Wir liefern das Know-how für die Geschäftsprozesse, die IT, die Kreativität und die Beratung sowie die Anstöße für Neues.

      Rund 20.000 Unternehmen umfasst die Informations- und Consultingwirtschaft in Oberösterreich. Jetzt hat die Sparte Information + Consulting als Interessenvertretung dieser Unternehmen ihre Strategie für das Re-Start-Programm präsentiert.

      „Fünf-Punkte-Programm“ zum Re-Start
      Wissen schafft Wirtschaft:

      Über Success-Stories zeigen wir die Wirkung von IC-Leistungen auf die Wirtschaft

      Brain-Push:

      Wir starten für unsere Betriebe eine Qualifizierungs-Initiative branchenspezifisch & branchenübergreifend mit Knowhow aus aller Welt

      Brain-Pools:

      Wir starten jetzt eine intensive Vernetzung unserer Betriebe unter dem Titel „Voneinander lernen„ und kollaborieren

      DIGITAL Power:

      Wir geben dem thema neue Power als Vordenker und beiten afür eine virtuelle Zukunftsreise, Ausbau der digitalen Beratung und Unterstützung bei der Entwicklung digitaler Geschäftsmodelle

      Welcome On Board:
      • zum erfolgreichen Onboarding-Programm der IC installeren wir ein Mentoring-Programm

       

      Schließen