• News & Events

      Keine Ergebnisse gefunden

    • Sonstige Informationen

        Keine Ergebnisse gefunden

      Alle Suchergebnisse anzeigen schließen

      Sparte Handel

      Meine Interessenvertretung in Oberösterreich – Handel

      Spartenobmann
      Mag. Ernst Wiesinger
      Spartenobmann-Stv.
      Adolf Paul Seifried
      Spartenobmann-Stv.
      Mag. Martin Sonntag
      Spartenobmann-Stv.
      Wolfgang Benischko
      301
      LG Lebensmittelhandel
      Wolfgang Benischko
      KommR
      Wolfgang Benischko
      Landesgremialobmann
      NameFunktion
      Wolfgang Benischko Landesgremialobmann
      Jakob Leitner Landesgremialobmann-Stv.
      Ing. Josef Strutz-Winkler Landesgremialobmann-Stv.
      Karin Aigner Landesgremialausschussmitglied
      Gabriele Degenfellner Landesgremialausschussmitglied
      Georg Deisinger Landesgremialausschussmitglied
      Florian Ebner Landesgremialausschussmitglied
      Norbert Eder Landesgremialausschussmitglied
      Gerhard Gierlinger Landesgremialausschussmitglied
      Karl Guschlbauer Landesgremialausschussmitglied
      Dipl.-Kfm. (FH) Andreas Haider Landesgremialausschussmitglied
      Ferdinand Hufnagl Landesgremialausschussmitglied
      Thomas Höfer Landesgremialausschussmitglied
      Mag. Maximilian Jauker Landesgremialausschussmitglied
      Barbara Kerschberger Landesgremialausschussmitglied
      Oliver Murhammer Landesgremialausschussmitglied
      Peter Oppermann Landesgremialausschussmitglied
      Klaus Wall Landesgremialausschussmitglied
      Emmerich Wöss Landesgremialausschussmitglied
      302
      LG Tabaktrafikanten
      Ing. Herbert Ortbauer
      Ing. Herbert Ortbauer
      Landesgremialobmann
      NameFunktion
      Ing. Herbert Ortbauer Landesgremialobmann
      Karin Aigner Landesgremialobmann-Stv.-in
      Erwin Kerschbaummayr Landesgremialobmann-Stv.
      Sissy Baumschlager Landesgremialausschussmitglied
      Karl Bernbacher Landesgremialausschussmitglied
      Wilhelm Gröbner Landesgremialausschussmitglied
      Bernhard Hermanseder Landesgremialausschussmitglied
      Michael Hofstödter Landesgremialausschussmitglied
      Wilhelm Höller-Prantner Landesgremialausschussmitglied
      Monika Kapfer Landesgremialausschussmitglied
      Norbert Knoll Landesgremialausschussmitglied
      Susanne Moosmayr Landesgremialausschussmitglied
      303
      LG Arzneimittel/Drogerie/Parfümerie/Chemikalien/Farbenhandel
      Christoph Zauner
      Christoph Zauner
      Landesgremialobmann
      NameFunktion
      Christoph Zauner Landesgremialobmann
      Sabine Druckenthaner Landesgremialobmann-Stv.-in
      Johann Ingo Thalhammer Landesgremialobmann-Stv.
      Mag. Florian Fritsch Landesgremialausschussmitglied
      Josef Greinöcker Landesgremialausschussmitglied
      Lukas Hader Landesgremialausschussmitglied
      Sabine Klausner Landesgremialausschussmitglied
      Mag. Jörg Mayrhofer Landesgremialausschussmitglied
      Josef Pfeiffer Landesgremialausschussmitglied
      Mag. Patrick Posch Landesgremialausschussmitglied
      Mag. Florian Schönleitner Landesgremialausschussmitglied
      Mariella Wahlmüller Landesgremialausschussmitglied
      304
      LG Agrarhandel
      Mag. Daniela Fuchshuber
      Mag. Daniela Fuchshuber
      Landesgremialobfrau
      NameFunktion
      Mag. Daniela Fuchshuber Landesgremialobfrau
      Rudolf Berghamer Landesgremialobmann-Stv.
      Josef Mathy Landesgremialobmann-Stv.
      Ing. Johann Auer Landesgremialausschussmitglied
      Franz Forstner, jun. Landesgremialausschussmitglied
      Johann Froschauer Landesgremialausschussmitglied
      Rudolf Geistberger Landesgremialausschussmitglied
      Klaus Wilhelm Hraby Landesgremialausschussmitglied
      Franz Hörtenhuber Landesgremialausschussmitglied
      DI Thomas Lang Landesgremialausschussmitglied
      Gregor Lugmayr Landesgremialausschussmitglied
      Anton Witzmann Landesgremialausschussmitglied
      306
      LG Markt-, Straßen- und Wanderhandel
      Waltraud Guschlbauer
      GF
      Waltraud Guschlbauer
      Landesgremialobmann-Stv.-in
      NameFunktion
      Waltraud Guschlbauer Landesgremialobmann-Stv.-in
      Benjamin Gruber Landesgremialausschussmitglied
      Herwig Hager Landesgremialausschussmitglied
      Anita Scherleitner Landesgremialausschussmitglied
      Lisa Sigl Landesgremialausschussmitglied
      307
      LG Außenhandel
      Andreas Neuhauser
      KommR
      Andreas Neuhauser
      Landesgremialobmann
      NameFunktion
      Andreas Neuhauser Landesgremialobmann
      Ing. Judith Ringer Landesgremialobmann-Stv.-in
      Ingrid Schöppl-Stritzinger Landesgremialobmann-Stv.-in
      Ing. Reinhard Eschlböck Landesgremialausschussmitglied
      Ing. Günther Fürst Landesgremialausschussmitglied
      Thomas Hagenauer Landesgremialausschussmitglied
      Ing. Mag. Wolfgang Mayer Landesgremialausschussmitglied
      DI Mag. Kasim Ramakic, MBA Landesgremialausschussmitglied
      Petra Summers Landesgremialausschussmitglied
      308
      LG des Handels mit Mode und Freizeitartikeln
      Gerhard Irrendorfer
      KommR
      Gerhard Irrendorfer
      Landesgremialobmann
      NameFunktion
      Gerhard Irrendorfer Landesgremialobmann
      Isabella Katzmayr Landesgremialobmann-Stv.-in
      Johann Pötscher Landesgremialobmann-Stv.
      Sebastian Auer Landesgremialausschussmitglied
      Dominic Fellinger Landesgremialausschussmitglied
      Christoph Freyer Landesgremialausschussmitglied
      Mag. Roman Huemer-Erber Landesgremialausschussmitglied
      Christian Mayr Landesgremialausschussmitglied
      Mag. Ulrike Maria Neudorfer-Laimer Landesgremialausschussmitglied
      Franz Neundlinger Landesgremialausschussmitglied
      Peter Pötscher Landesgremialausschussmitglied
      Mag. Barbara Schwetz-Penz Landesgremialausschussmitglied
      Horst Steinacker Landesgremialausschussmitglied
      Walter Würfl Landesgremialausschussmitglied
      309
      LG Direktvertrieb
      Karl Heinz Breuer
      KommR
      Karl Heinz Breuer
      Landesgremialobmann
      NameFunktion
      Karl Heinz Breuer Landesgremialobmann
      Romana Enthofer Landesgremialobmann-Stv.-in
      Erwin Stuprich Landesgremialobmann-Stv.
      Anita Bauer Landesgremialausschussmitglied
      Monika Brandner Landesgremialausschussmitglied
      Dr. Renée Bsteh Landesgremialausschussmitglied
      Alois Einzenberger Landesgremialausschussmitglied
      Margit Eschlböck Landesgremialausschussmitglied
      Peter Frühwirth Landesgremialausschussmitglied
      Carmen Gaisbauer Landesgremialausschussmitglied
      Manuela Heindler Landesgremialausschussmitglied
      Marija Krauss Landesgremialausschussmitglied
      Margit Mayr Landesgremialausschussmitglied
      Elke Pissenberger Landesgremialausschussmitglied
      Bettina Preinfalk Landesgremialausschussmitglied
      Ing. Helmut Rathmayr Landesgremialausschussmitglied
      Nicole Sestak Landesgremialausschussmitglied
      Jasmin Surböck Landesgremialausschussmitglied
      Alfred Traunmüller Landesgremialausschussmitglied
      Michaela Wicke Landesgremialausschussmitglied
      310
      LG Papier- und Spielwarenhandel
      Georg Obereder
      Georg Obereder
      Landesgremialobmann
      NameFunktion
      Georg Obereder Landesgremialobmann
      KommR. Gisela Gabauer Landesgremialobmann-Stv.-in
      Heidi Scheinecker Landesgremialobmann-Stv.-in
      Friedrich Bernhofer Landesgremialausschussmitglied
      MMag. Doris Dim-Knoglinger Landesgremialausschussmitglied
      Angelika Ebner Landesgremialausschussmitglied
      Gerlinde Kukral Landesgremialausschussmitglied
      Nikola Schobesberger Landesgremialausschussmitglied
      311
      LG Handelsagenten
      Ing. Harald Humpl
      Ing. Harald Humpl
      Landesgremialobmann
      NameFunktion
      Ing. Harald Humpl Landesgremialobmann
      Peter Feigl Landesgremialobmann-Stv.
      Günter Seybold, MBA Landesgremialobmann-Stv.
      Thomas Bauernfeind Landesgremialausschussmitglied
      Gabriela Eckelt Landesgremialausschussmitglied
      Adolf Grünbacher Landesgremialausschussmitglied
      Ing. Martin Heidecker Landesgremialausschussmitglied
      Alfred Hinterwirth Landesgremialausschussmitglied
      Manuel Kloihofer Landesgremialausschussmitglied
      Patrizia Ritter Landesgremialausschussmitglied
      Michael Simharl Landesgremialausschussmitglied
      Manuel Weiß Landesgremialausschussmitglied
      312
      LG Juwelen-,Uhren-,Kunst-,Antiquitäten- u.Briefmarkenhdl.
      Manfred Stütz
      Manfred Stütz
      Landesgremialobmann
      NameFunktion
      Manfred Stütz Landesgremialobmann
      Peter Egger Landesgremialobmann-Stv.
      Roland Brauner-Runge Landesgremialausschussmitglied
      Walter Freller Landesgremialausschussmitglied
      Ludwig Hochstöger Landesgremialausschussmitglied
      Christoph Holzinger Landesgremialausschussmitglied
      Mag. Christoph Paukner Landesgremialausschussmitglied
      Bernhard Stadelmann Landesgremialausschussmitglied
      313
      LG Baustoff-, Eisen- und Holzhandel
      Josef Simmer, MBA
      Josef Simmer, MBA
      Landesgremialobmann
      NameFunktion
      Josef Simmer, MBA Landesgremialobmann
      Friedrich Lenz Landesgremialobmann-Stv.
      Herbert Ziegelbäck Landesgremialobmann-Stv.
      Dipl.-Ing. Ulf Busse Landesgremialausschussmitglied
      Ing. Franz Glas Landesgremialausschussmitglied
      Eveline Grabmann Landesgremialausschussmitglied
      Monika Herrnbauer-Thaler Landesgremialausschussmitglied
      Ing. Walter Hütthaler Landesgremialausschussmitglied
      Siegfried Kalteis Landesgremialausschussmitglied
      Georg Kumpfmüller, jun. Landesgremialausschussmitglied
      Nikolaus Langer Landesgremialausschussmitglied
      Mag. Christina Lenz Landesgremialausschussmitglied
      Andreas Mathä Landesgremialausschussmitglied
      Ing. Dieter Moser Landesgremialausschussmitglied
      Martin Neuhofer Landesgremialausschussmitglied
      Martin Obernberger Landesgremialausschussmitglied
      Michael Reiter, MBA Landesgremialausschussmitglied
      Karl Roither Landesgremialausschussmitglied
      Heinz Rottner Landesgremialausschussmitglied
      Jane Beryl Simmer, MBA Landesgremialausschussmitglied
      Mag. Norbert Thumfart Landesgremialausschussmitglied
      Ing. Mag. Hugo Hans Wagner, MBA Landesgremialausschussmitglied
      Hildegard Weiß-Ulbing Landesgremialausschussmitglied
      Herbert Wertgarner Landesgremialausschussmitglied
      Mag. Ernst Wiesinger Landesgremialausschussmitglied
      314
      LG Maschinen- und Technologiehandel
      Engelbert Froschauer
      KommR
      Engelbert Froschauer
      Landesgremialobmann
      NameFunktion
      Engelbert Froschauer Landesgremialobmann
      Christian Hener, MBA Landesgremialobmann-Stv.
      Mag. Klaus Reuter Landesgremialobmann-Stv.
      Wolfgang Bichler Landesgremialausschussmitglied
      DI Margit Blauhut Landesgremialausschussmitglied
      Andreas Ebner Landesgremialausschussmitglied
      Mag. Martina Gratz Landesgremialausschussmitglied
      Josef Heißbauer Landesgremialausschussmitglied
      Norbert Hochrainer Landesgremialausschussmitglied
      Dipl.-Ing. Klaus Kremmair Landesgremialausschussmitglied
      Mag. Dr. Caroline Priller Landesgremialausschussmitglied
      Hannes Ranetbauer Landesgremialausschussmitglied
      Niklas Resch Landesgremialausschussmitglied
      Ing. Josef Spadinger Landesgremialausschussmitglied
      Ing. Gottfried Waizinger Landesgremialausschussmitglied
      315
      LG Fahrzeughandel
      Adolf Paul Seifried
      Adolf Paul Seifried
      Landesgremialobmann
      NameFunktion
      Adolf Paul Seifried Landesgremialobmann
      Ing. Johann Kneidinger Landesgremialobmann-Stv.
      Helmut Salinger Landesgremialobmann-Stv.
      Franz Aschauer, jun. Landesgremialausschussmitglied
      Ing. Günther Baschinger Landesgremialausschussmitglied
      Clemens Büchl Landesgremialausschussmitglied
      Mag. Stefan Deschka Landesgremialausschussmitglied
      Roland Egger Landesgremialausschussmitglied
      Christian Gierer Landesgremialausschussmitglied
      Birgit Hatzmann Landesgremialausschussmitglied
      Josef Hauthaler Landesgremialausschussmitglied
      Claudia Kriegner Landesgremialausschussmitglied
      Hans-Peter Luger Landesgremialausschussmitglied
      Mag. Dr. Gustav Oberwallner, MBA Landesgremialausschussmitglied
      Franz Ortner Landesgremialausschussmitglied
      Susanne Anita Scheinecker Landesgremialausschussmitglied
      Maximilian Seidl Landesgremialausschussmitglied
      Jörg Silbergasser Landesgremialausschussmitglied
      Ernest Wipplinger Landesgremialausschussmitglied
      Mag. Gerhard Öllinger Landesgremialausschussmitglied
      316
      FV Foto-, Optik- und Medizinproduktehandel
      Christian Scheinecker
      Christian Scheinecker
      Vorsitzender Fachvertreter
      NameFunktion
      Christian Scheinecker Vorsitzender Fachvertreter
      Elisabeth Baraldi-Tatschl, MBA Fachvertreterin
      Wolfgang Fischerlehner Fachvertreter
      Cornelia Lackner Fachvertreterin
      Martin Mairinger Fachvertreter
      Andreas Sövegjarto Fachvertreter
      317
      LG Elektro- und Einrichtungsfachhandel
      Ing. Hubert Kastinger
      WB-Obm. KommR
      Ing. Hubert Kastinger
      Landesgremialobmann
      NameFunktion
      Ing. Hubert Kastinger Landesgremialobmann
      Andreas Packy Landesgremialobmann-Stv.
      Johann Wagner Landesgremialobmann-Stv.
      Ing. Friedrich Agfalterer Landesgremialausschussmitglied
      Andreas Berger Landesgremialausschussmitglied
      Mag. Barbara Eckereder Landesgremialausschussmitglied
      Manfred Eilmannsberger Landesgremialausschussmitglied
      Dipl.Ing. Mario Fellner Landesgremialausschussmitglied
      Ing. Norbert Gabriel Landesgremialausschussmitglied
      Sabine Greinöcker Landesgremialausschussmitglied
      Johann Peter Guttmann Landesgremialausschussmitglied
      Michael Helmut Lang Landesgremialausschussmitglied
      Brigitte Luwy Landesgremialausschussmitglied
      Alfred Mitter, jun. Landesgremialausschussmitglied
      DI Klaus Schmid Landesgremialausschussmitglied
      Mag. Bettina Stelzer-Wögerer Landesgremialausschussmitglied
      Mag. Friedrich Werdecker Landesgremialausschussmitglied
      Michael Rudolf Wolfger Landesgremialausschussmitglied
      318
      LG des Versand-, Internet- und allgemeinen Handels
      Mag. Martin Sonntag
      Mag. Martin Sonntag
      Landesgremialobmann
      NameFunktion
      Mag. Martin Sonntag Landesgremialobmann
      Gerald Gunther Walter Landesgremialobmann-Stv.
      Mag. Fritz Berger Landesgremialausschussmitglied
      Gunnar Geiblinger Landesgremialausschussmitglied
      Sonja Maria Haider Landesgremialausschussmitglied
      Mag. Ing. Ralf Hinterleitner Landesgremialausschussmitglied
      Jürgen Lehner Landesgremialausschussmitglied
      Ralph Anton Leitner Landesgremialausschussmitglied
      Werner Reisinger Landesgremialausschussmitglied
      Mag. Gerald Salletmeier Landesgremialausschussmitglied
      René Stuprich Landesgremialausschussmitglied
      Christoph Zauner Landesgremialausschussmitglied
      Brigitta Zettl Landesgremialausschussmitglied
      320
      LG Versicherungsagenten
      Thomas Naderer
      OPO
      Thomas Naderer
      Landesgremialobmann
      NameFunktion
      Thomas Naderer Landesgremialobmann
      Christoph Stürzlinger Landesgremialobmann-Stv.
      Michael Teufel Landesgremialobmann-Stv.
      Roman Burghuber Landesgremialausschussmitglied
      Akad. Vkff. Lucia Höller Landesgremialausschussmitglied
      Thomas Mittendorfer Landesgremialausschussmitglied
      Paul Obermüller Landesgremialausschussmitglied
      Andreas Oismüller Landesgremialausschussmitglied
      Harald Pickl Landesgremialausschussmitglied
      Georg Schaubmaier Landesgremialausschussmitglied
      Mario Schiefermüller, MBA Landesgremialausschussmitglied
      Wolfgang Wimmer Landesgremialausschussmitglied
      Unsere Mission
      Faire Wettbewerbsbedingungen zwischen österreichischen und internationalen Handelsunternehmen
      Stärkung regionaler Präsenz (Nahversorgung)
      Nachwuchs- und Fachkräftesicherung in den Betrieben
      Branchenspezifische Re-Start-Aktivitäten zur Unterstützung der COVID-19 betroffenen Handelsunternehmen
      Schließen