• News & Events

      Keine Ergebnisse gefunden

    • Sonstige Informationen

        Keine Ergebnisse gefunden

      Alle Suchergebnisse anzeigen

      Sparte Handel

      Meine Interessenvertretung in Oberösterreich – Handel

      Spartenobmann
      Mag. Ernst Wiesinger
      Spartenobmann-Stv.
      Adolf Paul Seifried
      Spartenobmann-Stv.
      Mag. Martin Sonntag
      Spartenobmann-Stv.
      Wolfgang Benischko
      Spartenobfrau-Stv.
      Susanne Moosmayr
      301
      LG Lebensmittelhandel
      Wolfgang Benischko
      KommR
      Wolfgang Benischko
      Fachgruppenobmann
      NameFunktion
      Wolfgang Benischko Fachgruppenobmann
      Jakob Leitner Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Ing. Josef Strutz-Winkler Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Karin Aigner Fachgruppenausschussmitglied
      Gabriele Degenfellner Fachgruppenausschussmitglied
      Georg Deisinger Fachgruppenausschussmitglied
      Florian Ebner Fachgruppenausschussmitglied
      Norbert Eder Fachgruppenausschussmitglied
      Gerhard Gierlinger Fachgruppenausschussmitglied
      Karl Guschlbauer Fachgruppenausschussmitglied
      Dipl.-Kfm. (FH) Andreas Haider Fachgruppenausschussmitglied
      Ferdinand Hufnagl Fachgruppenausschussmitglied
      Thomas Höfer Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Maximilian Jauker Fachgruppenausschussmitglied
      Barbara Kerschberger Fachgruppenausschussmitglied
      Oliver Murhammer Fachgruppenausschussmitglied
      Peter Oppermann Fachgruppenausschussmitglied
      Klaus Wall Fachgruppenausschussmitglied
      Emmerich Wöss Fachgruppenausschussmitglied
      302
      LG Tabaktrafikanten
      Erwin Kerschbaummayr
      Erwin Kerschbaummayr
      Fachgruppenobmann
      NameFunktion
      Erwin Kerschbaummayr Fachgruppenobmann
      Karin Aigner Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Ing. Herbert Ortbauer Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Sissy Baumschlager Fachgruppenausschussmitglied
      Karl Bernbacher Fachgruppenausschussmitglied
      Wilhelm Gröbner Fachgruppenausschussmitglied
      Bernhard Hermanseder Fachgruppenausschussmitglied
      Michael Hofstödter Fachgruppenausschussmitglied
      Wilhelm Höller-Prantner Fachgruppenausschussmitglied
      Monika Kapfer Fachgruppenausschussmitglied
      Norbert Knoll Fachgruppenausschussmitglied
      Susanne Moosmayr Fachgruppenausschussmitglied
      303
      LG Arzneimittel/Drogerie/Parfümerie/Chemikalien/Farbenhandel
      Christoph Zauner
      Christoph Zauner
      Fachgruppenobmann
      NameFunktion
      Christoph Zauner Fachgruppenobmann
      Sabine Druckenthaner Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Johann Ingo Thalhammer Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Mag. Florian Fritsch Fachgruppenausschussmitglied
      Josef Greinöcker Fachgruppenausschussmitglied
      Lukas Hader Fachgruppenausschussmitglied
      Sabine Klausner Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Jörg Mayrhofer Fachgruppenausschussmitglied
      Josef Pfeiffer Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Patrick Posch Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Florian Schönleitner Fachgruppenausschussmitglied
      Mariella Wahlmüller Fachgruppenausschussmitglied
      304
      LG Agrarhandel
      Mag. Daniela Fuchshuber
      Mag. Daniela Fuchshuber
      Fachgruppenobfrau
      NameFunktion
      Mag. Daniela Fuchshuber Fachgruppenobfrau
      Rudolf Berghamer Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Josef Mathy Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Ing. Johann Auer Fachgruppenausschussmitglied
      Franz Forstner, jun. Fachgruppenausschussmitglied
      Johann Froschauer Fachgruppenausschussmitglied
      Rudolf Geistberger Fachgruppenausschussmitglied
      Klaus Wilhelm Hraby Fachgruppenausschussmitglied
      Franz Hörtenhuber Fachgruppenausschussmitglied
      DI Thomas Lang Fachgruppenausschussmitglied
      Gregor Lugmayr Fachgruppenausschussmitglied
      Anton Witzmann Fachgruppenausschussmitglied
      305
      FG Energiehandel
      Dr. Bernd Zierhut
      Dr. Bernd Zierhut
      Fachgruppenobmann
      NameFunktion
      Dr. Bernd Zierhut Fachgruppenobmann
      Dr. Elsa Flora Dutzler-Stiglechner Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Johann Hoffelner Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Mag. Alexandra Aigner Fachgruppenausschussmitglied
      Elisabeth Guld-Hornung Fachgruppenausschussmitglied
      Oskar Kreuzmayr Fachgruppenausschussmitglied
      Martin Obernberger Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Melanie Schönböck Fachgruppenausschussmitglied
      306
      LG Markt-, Straßen- und Wanderhandel
      Waltraud Guschlbauer
      Waltraud Guschlbauer
      Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      NameFunktion
      Waltraud Guschlbauer Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Benjamin Gruber Fachgruppenausschussmitglied
      Herwig Hager Fachgruppenausschussmitglied
      Robert Mauhart Fachgruppenausschussmitglied
      Daniela Mauhart-Guschlbauer Fachgruppenausschussmitglied
      Stefan Petratschek Fachgruppenausschussmitglied
      Anita Scherleitner Fachgruppenausschussmitglied
      307
      LG Außenhandel
      Andreas Neuhauser
      KommR
      Andreas Neuhauser
      Fachgruppenobmann
      NameFunktion
      Andreas Neuhauser Fachgruppenobmann
      Ing. Judith Ringer Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Ingrid Schöppl-Stritzinger Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Friedrich Althuber Fachgruppenausschussmitglied
      Ing. Reinhard Eschlböck Fachgruppenausschussmitglied
      Ing. Günther Fürst Fachgruppenausschussmitglied
      Thomas Hagenauer Fachgruppenausschussmitglied
      Ing. Mag. Wolfgang Mayer Fachgruppenausschussmitglied
      DI Mag. Kasim Ramakic, MBA Fachgruppenausschussmitglied
      Petra Summers Fachgruppenausschussmitglied
      308
      LG des Handels mit Mode und Freizeitartikeln
      Gerhard Irrendorfer
      Gerhard Irrendorfer
      Fachgruppenobmann
      NameFunktion
      Gerhard Irrendorfer Fachgruppenobmann
      Isabella Katzmayr Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Johann Pötscher Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Sebastian Auer Fachgruppenausschussmitglied
      Dominic Fellinger Fachgruppenausschussmitglied
      Christoph Freyer Fachgruppenausschussmitglied
      Wilhelm Grims Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Roman Huemer-Erber Fachgruppenausschussmitglied
      Thomas Illenberger Fachgruppenausschussmitglied
      Christian Mayr Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Ulrike Maria Neudorfer-Laimer Fachgruppenausschussmitglied
      Franz Neundlinger Fachgruppenausschussmitglied
      Angelika Schauer Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Barbara Schwetz-Penz Fachgruppenausschussmitglied
      Horst Steinacker Fachgruppenausschussmitglied
      Walter Würfl Fachgruppenausschussmitglied
      309
      LG Direktvertrieb
      Karl Heinz Breuer
      KommR
      Karl Heinz Breuer
      Fachgruppenobmann
      NameFunktion
      Karl Heinz Breuer Fachgruppenobmann
      Romana Enthofer Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Erwin Stuprich Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Anita Bauer Fachgruppenausschussmitglied
      Monika Brandner Fachgruppenausschussmitglied
      Silke Brandstötter Fachgruppenausschussmitglied
      Dr. Renée Bsteh Fachgruppenausschussmitglied
      Alois Einzenberger Fachgruppenausschussmitglied
      Peter Frühwirth Fachgruppenausschussmitglied
      Manuela Heindler Fachgruppenausschussmitglied
      Marija Matovic Fachgruppenausschussmitglied
      Margit Mayr Fachgruppenausschussmitglied
      Elke Pissenberger Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Gertrude Poglies, MPM Fachgruppenausschussmitglied
      Bettina Preinfalk Fachgruppenausschussmitglied
      Ing. Helmut Rathmayr Fachgruppenausschussmitglied
      Helga Rauschgott Fachgruppenausschussmitglied
      Margit Stiglmair Fachgruppenausschussmitglied
      Jasmin Surböck Fachgruppenausschussmitglied
      Alfred Traunmüller Fachgruppenausschussmitglied
      310
      LG Papier- und Spielwarenhandel
      Georg Obereder
      Georg Obereder
      Fachgruppenobmann
      NameFunktion
      Georg Obereder Fachgruppenobmann
      Gisela Gabauer Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Heidi Scheinecker Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Friedrich Bernhofer Fachgruppenausschussmitglied
      MMag. Doris Dim-Knoglinger Fachgruppenausschussmitglied
      Angelika Ebner Fachgruppenausschussmitglied
      Gerlinde Kukral Fachgruppenausschussmitglied
      Nikola Schobesberger Fachgruppenausschussmitglied
      Matthew White, BSc Fachgruppenausschussmitglied
      311
      LG Handelsagenten
      Ing. Harald Humpl
      Ing. Harald Humpl
      Fachgruppenobmann
      NameFunktion
      Ing. Harald Humpl Fachgruppenobmann
      Peter Feigl Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Günter Seybold, MBA Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Thomas Bauernfeind Fachgruppenausschussmitglied
      Gabriela Eckelt Fachgruppenausschussmitglied
      Manuel Fürlinger Fachgruppenausschussmitglied
      Adolf Grünbacher Fachgruppenausschussmitglied
      Ing. Martin Heidecker Fachgruppenausschussmitglied
      Alfred Hinterwirth Fachgruppenausschussmitglied
      Manuel Kloihofer Fachgruppenausschussmitglied
      Patrizia Ritter Fachgruppenausschussmitglied
      Michael Simharl Fachgruppenausschussmitglied
      Manuel Weiß Fachgruppenausschussmitglied
      312
      LG Juwelen-,Uhren-,Kunst-,Antiquitäten- u.Briefmarkenhdl.
      Manfred Stütz
      Manfred Stütz
      Fachgruppenobmann
      NameFunktion
      Manfred Stütz Fachgruppenobmann
      Peter Egger Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Roland Brauner-Runge Fachgruppenausschussmitglied
      Walter Freller Fachgruppenausschussmitglied
      Ludwig Hochstöger Fachgruppenausschussmitglied
      Christoph Holzinger Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Christoph Paukner Fachgruppenausschussmitglied
      Bernhard Stadelmann Fachgruppenausschussmitglied
      313
      LG des Baustoff-, Eisen-, Hartwaren- und Holzhandels
      Dr. Josef Simmer, MBA
      Dr. Josef Simmer, MBA
      Fachgruppenobmann
      NameFunktion
      Dr. Josef Simmer, MBA Fachgruppenobmann
      Friedrich Lenz Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Herbert Ziegelbäck Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Dipl.-Ing. Ulf Busse Fachgruppenausschussmitglied
      Ing. Franz Glas Fachgruppenausschussmitglied
      Eveline Grabmann Fachgruppenausschussmitglied
      Monika Herrnbauer-Thaler Fachgruppenausschussmitglied
      Ing. Walter Hütthaler Fachgruppenausschussmitglied
      Siegfried Kalteis Fachgruppenausschussmitglied
      Georg Kumpfmüller, jun. Fachgruppenausschussmitglied
      Nikolaus Langer Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Christina Lenz Fachgruppenausschussmitglied
      Andreas Mathä Fachgruppenausschussmitglied
      Ing. Dieter Moser Fachgruppenausschussmitglied
      Martin Neuhofer Fachgruppenausschussmitglied
      Martin Obernberger Fachgruppenausschussmitglied
      Michael Reiter, MBA Fachgruppenausschussmitglied
      Karl Roither Fachgruppenausschussmitglied
      Heinz Rottner Fachgruppenausschussmitglied
      Jane Beryl Simmer, MBA Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Norbert Thumfart Fachgruppenausschussmitglied
      Ing. Mag. Hugo Hans Wagner, MBA Fachgruppenausschussmitglied
      Hildegard Weiß-Ulbing Fachgruppenausschussmitglied
      Herbert Wertgarner Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Ernst Wiesinger Fachgruppenausschussmitglied
      314
      LG Maschinen- und Technologiehandel
      Engelbert Froschauer
      KommR
      Engelbert Froschauer
      Fachgruppenobmann
      NameFunktion
      Engelbert Froschauer Fachgruppenobmann
      Christian Hener, MBA Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Mag. Klaus Reuter Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Wolfgang Bichler Fachgruppenausschussmitglied
      DI Margit Blauhut Fachgruppenausschussmitglied
      Andreas Ebner Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Martina Gratz Fachgruppenausschussmitglied
      Josef Heißbauer Fachgruppenausschussmitglied
      Norbert Hochrainer Fachgruppenausschussmitglied
      Dipl.-Ing. Klaus Kremmair Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Dr. Caroline Priller Fachgruppenausschussmitglied
      Hannes Ranetbauer Fachgruppenausschussmitglied
      Niklas Resch Fachgruppenausschussmitglied
      Ing. Josef Spadinger Fachgruppenausschussmitglied
      Christian Sturm Fachgruppenausschussmitglied
      Ing. Gottfried Waizinger Fachgruppenausschussmitglied
      Klaus Watzinger Fachgruppenausschussmitglied
      Bernhard Wölfleder Fachgruppenausschussmitglied
      315
      LG Fahrzeughandel
      Adolf Paul Seifried
      Adolf Paul Seifried
      Fachgruppenobmann
      NameFunktion
      Adolf Paul Seifried Fachgruppenobmann
      Ing. Johann Kneidinger Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Helmut Salinger Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Franz Aschauer, jun. Fachgruppenausschussmitglied
      Ing. Günther Baschinger Fachgruppenausschussmitglied
      Clemens Büchl Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Stefan Deschka Fachgruppenausschussmitglied
      Roland Egger Fachgruppenausschussmitglied
      Christian Gierer Fachgruppenausschussmitglied
      Birgit Hatzmann Fachgruppenausschussmitglied
      Josef Hauthaler Fachgruppenausschussmitglied
      Claudia Kriegner Fachgruppenausschussmitglied
      Robert Lietz Fachgruppenausschussmitglied
      Hans-Peter Luger Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Dr. Gustav Oberwallner, MBA Fachgruppenausschussmitglied
      Franz Ortner Fachgruppenausschussmitglied
      Susanne Scheinecker Fachgruppenausschussmitglied
      Maximilian Seidl Fachgruppenausschussmitglied
      Jörg Silbergasser Fachgruppenausschussmitglied
      Ernest Wipplinger Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Gerhard Öllinger Fachgruppenausschussmitglied
      316
      FV Foto-, Optik- und Medizinproduktehandel
      Christian Scheinecker
      Christian Scheinecker
      Vorsitzender Fachvertreter
      NameFunktion
      Christian Scheinecker Vorsitzender Fachvertreter
      Elisabeth Baraldi-Tatschl, MBA Fachvertreter
      Wolfgang Fischerlehner Fachvertreter
      David Hoffmann Fachvertreter
      Cornelia Lackner Fachvertreter
      Martin Mairinger Fachvertreter
      Willi Minder Fachvertreter
      317
      LG Elektro- und Einrichtungsfachhandel
      Ing. Hubert Kastinger
      WB-Obm.
      Ing. Hubert Kastinger
      Fachgruppenobmann
      NameFunktion
      Ing. Hubert Kastinger Fachgruppenobmann
      Andreas Packy Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Johann Wagner Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Ing. Friedrich Agfalterer Fachgruppenausschussmitglied
      Andreas Berger Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Barbara Eckereder Fachgruppenausschussmitglied
      Manfred Eilmannsberger Fachgruppenausschussmitglied
      Dipl.Ing. Mario Fellner Fachgruppenausschussmitglied
      Ing. Norbert Gabriel Fachgruppenausschussmitglied
      Sabine Greinöcker Fachgruppenausschussmitglied
      Johann Peter Guttmann Fachgruppenausschussmitglied
      Michael Helmut Lang Fachgruppenausschussmitglied
      Brigitte Luwy Fachgruppenausschussmitglied
      Alfred Mitter, jun. Fachgruppenausschussmitglied
      DI Klaus Schmid Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Bettina Stelzer-Wögerer Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Friedrich Werdecker Fachgruppenausschussmitglied
      Michael Rudolf Wolfger Fachgruppenausschussmitglied
      318
      LG des Versand-, Internet- und allgemeinen Handels
      Mag. Martin Sonntag
      Mag. Martin Sonntag
      Fachgruppenobmann
      NameFunktion
      Mag. Martin Sonntag Fachgruppenobmann
      Gerald Walter Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Mag. Fritz Berger Fachgruppenausschussmitglied
      Gunnar Geiblinger Fachgruppenausschussmitglied
      Sonja Maria Haider Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Ing. Ralf Hinterleitner Fachgruppenausschussmitglied
      Jürgen Lehner Fachgruppenausschussmitglied
      Werner Reisinger Fachgruppenausschussmitglied
      Mag. Gerald Salletmeier Fachgruppenausschussmitglied
      Franz Josef Schimani Fachgruppenausschussmitglied
      René Stuprich Fachgruppenausschussmitglied
      Matthew White, BSc Fachgruppenausschussmitglied
      Christoph Zauner Fachgruppenausschussmitglied
      Brigitta Zettl Fachgruppenausschussmitglied
      320
      LG Versicherungsagenten
      Wolfgang Wimmer
      WB-BO Dir. KommR
      Wolfgang Wimmer
      Fachgruppenobmann
      NameFunktion
      Wolfgang Wimmer Fachgruppenobmann
      Thomas Naderer Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Michael Teufel Fachgruppenobfrau/mann-Stv.
      Akad. Vkff. Lucia Höller Fachgruppenausschussmitglied
      Günter Kapeller Fachgruppenausschussmitglied
      Thomas Mittendorfer Fachgruppenausschussmitglied
      Paul Obermüller Fachgruppenausschussmitglied
      Andreas Oismüller Fachgruppenausschussmitglied
      Harald Pickl Fachgruppenausschussmitglied
      Georg Schaubmaier Fachgruppenausschussmitglied
      Mario Schiefermüller, MBA Fachgruppenausschussmitglied
      Christoph Stürzlinger Fachgruppenausschussmitglied
      Unsere Mission
      Faire Wettbewerbsbedingungen zwischen österreichischen und internationalen Handelsunternehmen
      Stärkung regionaler Präsenz (Nahversorgung)
      Nachwuchs- und Fachkräftesicherung in den Betrieben
      Branchenspezifische Re-Start-Aktivitäten zur Unterstützung der COVID-19 betroffenen Handelsunternehmen
      Schließen